×

В темноте, без связи. В Якутске появился загадочный ресторан

16:50 - 31.3.2023
В темноте, без связи. В Якутске появился загадочный ресторан

В Якутске много квестов, особенно для тех, кто любит пощекотать нервишки. Однако квест-ресторан – это что-то новенькое и неизведанное, поэтому редакция SakhaDay решила рассказать вам про обед «В темноте».

Как только передо мной отворили дверь, я оказалась в таинственном помещении, где царил полумрак. Меня встретила красивая девушка Лолита. Веревочки от шариков щекотали мне нос, я не успела оглядеться, как Лолита задала внезапный вопрос: «Вы раньше бывали в подобном месте?» Я ответила, что нет…

Позже другой посетитель назвал Лолиту «проводником». И это слово как нельзя точно описывает ее работу. «Администратор», «хостес», «официант» – это что-то не то в этом заведении.

Проводник попросила меня взять ее за плечи и пройти «паровозиком» внутрь. И мы зашли в темноту… Хоть глаза выколи. Лолита усадила меня на кресло… я нащупала, что оно кожаное… Стол передо мной был очень добротный, крепкий, а скатерть из ткани с мелкой вышивкой. И пока я определяла на ощупь что меня окружает, из неоткуда раздался шепот: «Вот ваше шампанское.»

Вот так выглядит обзор)

Белое игристое оказалось очень вкусным, идеально охлажденным и освежающим после покатушек на низкой иномарке по нашим дорогам. Бокал был резной, какие сейчас продаются в модных магазинах для дома. Меню у меня было синее – это морепродукты. Я нащупала тарелку с закусками – тарталетку… кажется сырно-сливочную. Бутерброд с икрой и какой-то круглой начинкой размером с бруснику, но на вкус как оливки. Нашла на тарелке кольца кальмара.

Затем мне подали горячее. Официант сервирует блюда на ощупь, для этого она уточняет, взяли ли вы тарелку или бокал на руки. Удивительно, как она умудряется не разлить все содержимое! Горячее состояло из осьминогов (?) на палочке, чего-то нейтрального на вкус в кляре и овощей. Мне понравилось, что палочки на конце были квадратными, то есть никто бы не поранился об острые концы.

Больше всего мне понравился десерт, так как он был довольно сложным в исполнении. На двух бисквитных кольцах были натуральные, очень нежные взбитые сливки. Рядом с ними на тарелке были тарталетка из песочного теста, безе.

Несмотря на то, что сидишь в темноте, мне показалось, что все блюда были очень красиво и логично сервированы. Удобно, что я смогла поесть руками, не пользуясь ножом и вилкой (тем более никто этого не увидит). Оказалось правдой, что в темноте по-другому воспринимаешь прием пищи и все вокруг. Кресло было большое и удобное, со «стенками» вместо подлокотников. Я сняла обувь и смогла прилечь, подумать… Фоновая музыка погрузила в какое-то особое состояние, наверное, это называется медитацией…

Кстати, смартфоны придется поставить на «без звука» и сдать в ресепшен. Интересный факт – в уборной есть книжки как в лучших традициях эпохи без интернета… Можно вытянуть бумажку с предсказанием. У меня выпало: «Очень скоро придет важное известие.» Что же, будем ждать…

Что можно доработать? Можно на будущее разнообразить меню. В такую атмосферу неплохо бы вписались арома-чаи или дегустация кофе.

Когда я вышла из темного зала, то глаза еще какое-то время привыкали к свету лампы. Затем я вышла на солнечный свет. Советую не сразу выходить на улицу. Вот такой поход в квест-ресторан хорош тем, что буквально открывает на час-полтора от реальной жизни и насущный проблем. Можно поставить весь мир на паузу и уделить время себе или общению визави. В общем – это магия вне Хогвартса! Здорово, что в нашем городе появляются новые места, новые форматы развлечений.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru