×

В Томпонском районе мужчина заработал 450 тысяч рублей на добыче волка. Там самая большая популяция хищника в Якутии

9:00 - 13.1.2024
В Томпонском районе мужчина заработал 450 тысяч рублей на добыче волка. Там самая большая популяция хищника в Якутии

Власти Томпонского района объявили, что любой желающий может принять участие в программе по добыче волка на территории муниципального района. За одну шкуру добытого волка предусмотрено денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей, а также премиальные выплаты. Об этом SakhaDay рассказал руководитель управления сельского хозяйства Томпонского района Дмитрий Ефимов.

По данным Минэкологии Якутии, Томпонский район занял первое место по численности волка в республике — 1153 особи. В этой тройке также оказались Мирнинский (1037) и Оленекский (1022) районы.

«Ежегодно наша администрация выделяет по 800 тысяч рублей на регулирование численности волков в Томпонском районе. Приглашаем всех желающих к нам в район, мне без разницы откуда, главное для нас — сократить популяцию хищника», — заявил Ефимов.

За шкуру одного добытого волка власти выплачивают 10 тысяч рублей на руки. За активность охотникам предусмотрена денежная премия.

«В прошлом году, например, один охотник добыл семь волков. За это мы впридачу выплатили ему премию в размере 380 тысяч рублей. В итоге он заработал 450 тысяч», — заявил собеседник редакции.

За прошлый год в Томпонском районе охотники добыли всего 23 волка. По словам руководителя управления сельского хозяйства, ликвидировать зверя не так просто из-за труднодоступной местности.

«Была бы у нас тундра или равнинное лесная местность, там можно было бы ездить на буранах, машинах. У нас горная местность, по горам на буранах не поедешь. А волки-то умные, знают, что их не поймают в горах. Например, охотники едут за ним, а он забирается на гору и оттуда уже наблюдает», — рассказывает Ефимов.

Власти района пытались бороться с волками, используя вертолет, но эффективности от этого было мало, а расходы на использование авиации для районного бюджета оказались непосильными.

Волки способны нанести серьезный урон численности диких животных, а также сельскому хозяйству. В Якутии значимые убытки хищники приносят оленеводческим и коневодческим хозяйствам.

«За прошлый год у нас волки задрали восемь лошадей. Ущерб в основном идет в оленеводстве, где счет уже идет на сотни», — говорит Ефимов.

По информации Минэкологии республики, численность волка в целом в Якутии стабильно высокая и на сегодняшний момент составляет около 12 тысяч особей.

Фото: ТАСС

Sakhaday.ru