×

В торговом центре Покровска произошел пожар. Хозяева самого крупного магазина в здании оценили ущерб в 25 миллионов рублей

12:46 - 25.3.2024
В торговом центре Покровска произошел пожар. Хозяева самого крупного магазина в здании оценили ущерб в 25 миллионов рублей

В городе Покровске Хангаласского улуса 24 марта произошел пожар в торговом центре «Покровский» на улице Притузова. Возгорание случилось на первом этаже в продуктовом маркете. По данным ГУ МЧС России по Якутии, огнем поврежден пол и несколько морозильных ларей на общей площади 16 квадратных метров. Сообщение о возгорании поступило на пульт диспетчера утром в 08:40.

В результате пожара пострадал крупный магазин одежды «Народный», расположенный прямо над маркетом на втором этаже здания. Его владельцы, побеседовавшие с редакцией SakhaDay, оценили ущерб в 25 миллионов рублей.

«Весь магазин покрылся черной пылью, пеплом, гарью. Вся одежда полностью пострадала. Очень большой ущерб, на 25 миллионов рублей. Полностью надо обновить, товар же не продашь уже. Конечно, всю ночь дымила. Не знаю, как будем решать. Сейчас вот все двери открыли, проветриваем», — рассказал сотрудник магазина.

По свидетельствам очевидцев, опрошенных SakhaDay, возгорание в ТЦ произошло за шесть часов до приезда пожарных — в районе 03:00 ночи. Сработала сигнализация, но охранники торгового центра не стали вызывать пожарных, так как «ночью ничего не увидели».

«Утром продавцы пришли на работу и только тогда обнаружили пожар. Когда они открыли двери, сильный дым повалил, вызвали пожарных. Можно сказать, всю ночь там горело. Охранники среагировали на сигнализацию, но они начали звонить продавцам этого маркета, а в три часа ночи, кто им ответит», — рассказывает собеседник редакции.

Пожарные прибыли в 8:49, говорит очевидец. Тушение возгорания длилось полчаса.

«Директор продуктового маркета подала жалобу на охранное агентство, [работники которого дежурили в ту ночь]. „Они могли бы и мне позвонить“, говорит. Потому что она рядом живет, могли вовремя среагировать и потушить», — добавил он.

В результате пожара люди не пострадали. Торговый центр «Покровский» решено закрыть для восстановительных работ.

Фото: 2ГИС / здание торгового центра

Sakhaday.ru