×

В торговом комплексе «Столичный» в Якутске не ожидают оттока иностранцев в китайский Новый год

18:07 - 6.2.2024
В торговом комплексе «Столичный» в Якутске не ожидают оттока иностранцев в китайский Новый год

В торговом комплексе «Столичный» в Якутске не ожидают изменений в работе и оттока иностранных торговцев в связи с празднованием китайского Нового года, который отмечается с 9 по 24 февраля. Об этом SakhaDay рассказал руководитель комплекса Николай Сизых.

«Никаких изменений в работе не будет. На нас не влияет китайский Новый год. Мы живем по российским законам, на территории РФ», — заявил он.

Все сотрудники «Столичного», добавляет он, — жители Якутии, а граждане Китая арендуют торговые площадки.

«Те, люди, которые у нас арендуют, частично кто-то уезжает, кто-то не уезжает. Такой стандартный режим, когда люди точно так же едут за товаром. Никаких проблем нет, все стандартно», — говорит Сизых.

В 2024-м китайский Новый год наступает 10 февраля (суббота). Этот праздник принято отмечать 15 дней, в наступающем году торжество продлится с 9 по 24 февраля. Новый год в Китае празднуют по лунному календарю, поэтому дата ежегодно меняется.

Новый год по восточному календарю в Якутске отметят в Доме дружбы народов имени Кулаковского, где пройдут чайные церемонии, мастер-классы и праздничный концерт.

В Якутске к празднованию также готовятся в самом северном в мире дацане — там 10 февраля отпразднуют буддийский Новый год — Сагаалган.

Как сообщает «Интерфакс», впервые китайский Новый год в феврале отметят в Москве.

Фото: stolichnuy.ru

Sakhaday.ru