×

В Туле состоялось открытие памятника погибшим в годы ВОВ воинам-якутянам

11:44 - 24.7.2022
В Туле состоялось открытие памятника погибшим в годы ВОВ воинам-якутянам

23 июля 2022 года в рамках патриотической акции «Никто не забыт, ничто не забыто» в год столетия ЯАССР в Туле состоялось торжественное открытие памятника погибшим на территории Тульской области воинам-якутянам в годы Великой Отечественной войне. Тульская область сыграла особую роль в обороне столицы.

Памятник установлен по инициативе Якутского землячества. Якутянам дорога память погибших в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов, поэтому была проведена большая работа по розыску воевавших земляков. Удалось выяснить немногих, но эта работа продолжается с помощью поискового отряда «Штурм Тулы».

Сенатор РФ, председатель Якутского землячества в городе Москве Александр Акимов поблагодарил всех, кто проделал эту огромную работу по поиску якутских воинов и установлению памятника и вручил именные Благодарственные письма. Об этом сообщается в телеграм-канале сенатора.

На мемориальной плите выбиты 96 славных имен якутских воинов — все они подтверждены архивом Министерства обороны РФ. Место установления памятника было предложено мэрией г.Тулы в сентябре 2020 года. Проект подготовлен членом Союза художником России и Якутии Юрием Голиковым. Исполнитель — ООО «Первая каменная мануфактура» в г.Туле.

Памятник построен за счёт личных пожертвований членов землячества и спонсорских средств ООО «Арктик Капитал», ПАО «Алроса», ООО ПСП «Промстройсервис», ООО «Стройимпекс».

Sakhaday.ru