×

В Турции от Виктора Рассадина отвернулась фортуна

13:43 - 10.3.2024

В турецком курортном городе Анталия продолжается международный турнир по вольной борьбе «Яшар Догу». В соревнованиях участвуют воспитанники якутской школы борьбы.

Так, в международный женский день призер чемпионатов России Севиль Назарова завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 55 кг.

А следующий соревновательный день для якутских легионеров сложился неудачно. Дебютант сборной Кыргызстана Андрей Аронов (97 кг) уступил в первом круге Р. Лефтеру из Молдовы 4:6. Новоиспеченный чемпион Таджикистана Айаал Белолюбский (57 кг) сразу же проиграл киргизу А. Сманбекову – 0:10.

Основное же внимание якутских фанатов было приковано к Виктору Рассадину, перед самым Новым годом получившему спортивное гражданство Таджикистана. Месяц назад Виктор в блестящем стиле выиграл чемпионат этой страны и включился в гонку за олимпийскую путевку. Sakhaday ранее уже сообщал, что его основным соперником за место в сборной команде является выходец из Ингушетии Магомет Евлоев, который в текущем году выиграл чемпионат Таджикистана в категории до 79 кг. Тренерский штаб отправил обоих конкурентов в Анталию, чтобы проверить их на общем ковре.

Жребий на старте свел Рассадина с представителем Германии Пурия Тахерхани. Тахерхани – спортсмен с иранскими корнями, участник чемпионата Европы 2024 г. в категории до 79 кг, в январе выиграл международный турнир “Анри Деглан” во Франции. Хотя битва была непростой, якутский легионер сумел довольно уверенно взять верх со счетом 12:7. К сожалению, в этой схватке Витя получил травму, что не позволило ему выйти на ковер против О. Токтомамбетова из Кыргызстана.

А для легионера из Ингушетии турнирный путь сложился более удачно. Он успешно добрался до финала, по дороге устранив дагестанца Магомедрасула Аслуева, выступающего за Бахрейн. В решающем поединке Магомет не сумел оказать никакого сопротивления знаменитому американцу, шестикратному чемпиону мира и победителю Олимпийских игр 2012 г. Джордану Барроузу, уступив всухую – 0:8.

По итогам этих соревнований можно сделать вывод, что М. Евлоев на данный момент сохраняет позицию первого номера в своем весе. Думаю, тренеры все же будут проводить прикидки между двумя легионерами, чтобы сделать правильной выбор к олимпийскому отбору. Если контрольные схватки не выявят преимущества одной из сторон, предпочтение наверняка будет отдано Евлоеву. Ведь Виктор Рассадин не имеет опыта выступлений на крупнейших официальных международных соревнованиях. В январе 2022 г. он выиграл турнир Ивана Ярыгина и впервые должен был участвовать в чемпионате Европы, однако Федерация спортивной борьбы России отказалась от поездки по причине напряженной международной обстановки. А ингуш уже защищал честь своей новой родины на чемпионатах Азии и мира, а на Азиатских играх занял пятое место.

Сейчас для Виктора главное – чтобы травма оказалась небольшой и позволила бы быстро набрать спортивную форму. В оптимальном состоянии наш борец имеет хорошие шансы отобрать у конкурента место в сборной страны.

А на турнире “Яшар Догу” сегодня выступят Владимир Егоров (Северная Македония) и Айаал Лазарев (Кыргызстан).