×

В «Удачной покупке» объяснили ограничение на продажу яиц рыночной обстановкой

15:58 - 13.12.2023
В «Удачной покупке» объяснили ограничение на продажу яиц рыночной обстановкой

В Якутске в сети магазинов «Удачная покупка» появились вывески, что яйцо продается только по три десятка на руки. То есть можно купить меньше, но не более трех пачек яиц. SakhaDay узнавал причину ограничения.

В филиале по улице 50 лет Советской армии, 27/1, объяснили что яйца на данный момент пользуются большим спросом, несмотря на подорожание. Сказали, что закупают привозные и местные яйца от Якутской птицефабрики. Но на прилавке мы увидели только пачки 1 категории от Енисейской птицефабрики, стоимостью 162, 9 руб.

Администратор уточнил ситуацию у начальства по телефону и ответил следующее:

– По всей стране сейчас сезонный спрос на яйца. Перед Новым годом люди покупают больше яиц. Сказали, еще влияют госпошлины. Но скоро, думаю, возобновится обычная продажа, – рассказал администратор.

Между тем в приемной Якутской птицефабрики ответили, что никакого дефицита на яйца нет и не ожидается к Новому году. Так, Якутская птицефабрика не вводила ограничения.

– Это магазины сами устанавливают свои правила. В наших фирменных магазинах можно покупать сколько угодно яиц, – ответил представитель.

Получается, что в сложившейся ситуации по стоимости и количеству выгоднее закупаться местной продукцией. Так, в Якутской птицефабрике 10 яиц 1 категории стоит 117 рублей.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru