×

В уголовном деле экс-замминистра сельского хозяйства Якутии появился новый эпизод

9:00 - 9.2.2022
В уголовном деле экс-замминистра сельского хозяйства Якутии появился новый эпизод

Замминистра сельского хозяйства Якутии Василий Афанасьев был задержан в конце мая 2021 года. Он обвиняется в получении взятки в размере 1,2 млн рублей у руководителя сельскохозяйственного кооператива. На этом, как выяснилось, факт получения взятки бывшим чиновником не ограничился. Оперативные сотрудники полиции выявили, что 1,4 млн рублей Афанасьев получил у гендиректора компании, специализирующейся на поставках промышленного оборудования, сообщает источник Sakhaday.

Именно у этой компании по настоянии замминистра четыре СХПК заказали оборудование для заготовки молока на общую сумму 25 млн рублей. Деньги на развитие производства в рамках госпрограммы сельхозкооперативам Вилюйского, Нюрбинского, Сунтарского улуса были направлены в 2020 году. Председателем комиссии по отбору получателей гранта был Василий Афанасьев.

Заблаговременно он обсудил с гендиректором компании способы и условия поставок оборудования по стерилизации молока в Якутию во время встречи на выставке «Агропродмаш» в Москве. В обмен на обеспечение гарантированными покупателями поставщик согласился на предложение якутского чиновника передать ему 2,4 млн рублей. 200 тысяч рублей Афанасьев получил в момент заключения сделки. 1,2 млн рублей с октября 2020 года по март 2021 года поставщик передал замминистру во время его служебных командировок в Москве и Екатеринбурге.

31 января следствие возбудило на Афанасьева второе уголовное дела о получении взятки. Он находится в СИЗО.

Василий Афанасьев был задержан по подозрению в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями в мае прошлого года. По версии следствия, замминистра, зная о завышении объемов заготовки молока и получении завышенной субсидии сельскохозяйственным кооперативом, обязал перечислять ему деньги за общее покровительство. Общая сумма субсидий составила свыше 40 млн рублей, а сумма полученной чиновником взятки — 1,2 млн. Деньги руководитель СХПК перечислял на банковскую карту замминистра.

Обнародованное видео задержания чиновника возмутило якутян. На нем несколько бойцов спецназа у гаражей вытаскивают мужчину из машины, делают подсечку, ставят на колени и заламывают руки. Мужчина в штатском зачитывает лежащему на земле информацию о возбуждении уголовного дела. Ошеломленного чиновника ведут, не давая распрямиться, и обыскивают у автомашины. Многие посчитали силовые меры избыточными.

В тот же день мать Василия Афанасьева написала пост в соцсетях о том, что не верит в виновность сына. Затем она дала большое интервью газете «Кыым», в котором рассказала подробно о сыне и семейных ценностях. По ее мнению, Афанасьев стал жертвой оговора.

Саша Александрова, Sakhaday.ru