×

"В условиях пандемии работа парламента Якутии оказалась парализована"

10:18 - 31.3.2020
"В  условиях пандемии работа парламента Якутии оказалась парализована"

Депутат Ил Тумэна Виктор Федоров обратился к коллегам в своем аккаунте и заявил, что работа парламента парализована: "Мы оказались не готовы работать в таких условиях".

"В условиях карантина Ил Тумэн должен работать!

Уважаемые народные депутаты Якутии, коллеги!

В условиях пандемии коронавируса работа нашего парламента оказалась парализованной. При этом нам необходимо принять ряд неотложных Законов, от которых напрямую зависит жизнеспособность Республики. Мы обязаны обеспечить нормальное функционирование органов государственной и муниципальной власти, работу всех предприятий, при этом соблюдая все требования санитарных органов.

В действующем Регламенте Госсобрания при проведении заседаний комитетов и комиссий Ил Тумэна разрешается заочное голосование. Но на пленарные заседания эта норма не распространяется.

Я внес поправки в статью 28 Регламента Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) в части проведения пленарных заседаниях в дистанционном режиме.

Уважаемые народные депутаты! Прошу вас внимательно отнестись к моей инициативе. Жду предложений при разработке поправки.

Для ее принятия мы должны будем собраться хотя бы на несколько минут, приняв все меры предосторожности.

Заранее обсудив предлагаемую поправку, выработав в комитетах и фракциях ЗАОЧНО единую позицию, мы сможем быстро ее утвердить. А уже потом в режиме заочного голосования принимать НЕОТЛОЖНЫЕ законы. Считаю, что подобные поправки о заочном голосовании должны быть приняты и на уровне представительных органов муниципалитетов, которые также не функционируют в условиях пандемии коронавируса".

Sakhaday.ru