×

В Усть-Алданском районе в результате столкновения мотоцикла и легкового авто погибли два подростка

17:11 - 28.7.2021
В Усть-Алданском районе в результате столкновения мотоцикла и легкового авто погибли два подростка

28 июля около 14.00 часов на ул. Ивана Гоголева села Балыктах Наяхинского наслега Усть-Алданского района произошло столкновение мотоцикла и автомашины «ВАЗ-2121», в результате которого погибли несовершеннолетний водитель мототранспортного средства (подросток 2006 г.р.) и его пассажир –сверстник.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, которой предстоит установить все причины и обстоятельства случившегося.

Для республики проблема с аварийностью, связанной с мототранспортом, остается актуальной из года в год в весенне-летний период. Увы, этот год не исключение: по состоянию на 27 июля на дорогах региона зарегистрировано 57 ДТП с участием мототранспорта, в том числе 37 аварий, где не обошлось без погибших и пострадавших. В результате дорожных происшествий с участием мототранспорта в текущем году погибли 2 и были травмированы 40 человек.

В 9 ДТП пострадали дети и подростки до 16 лет, еще в трех подобных авариях увечья получили пятеро молодых людей от 16 до 18 лет. К сожалению, сегодня список погибших пополнился двумя подростками.

Основную массу тех, кто управляет мототранспортом составляет, конечно, молодежь: сейчас им доступно большое количество таких средств передвижения – мокики, скутеры, квадроциклы, мотоциклы. Они дешевле, чем автомобили, маневренные и легкие. Но не нужно забывать, что это не игрушка, это такой же транспорт- источник повышенной опасности. Кстати, уже несколько лет, как для передвижения на всех этих транспортных средствах необходимо иметь водительское удостоверений соответствующей категории, а, значит, нужно пройти обучение в автошколе и овладеть навыками управления. Родители же до сих пор, не задумываясь, приобретают своим детям мототранспорт, не беспокоясь, что у молодого человека нет прав. При этом еще такая молодежь часто ездит не только без прав, но даже без средств защиты.

Население села Балыктах – менее 1000 человек, наверняка, все друг друга знают, таки или иначе пересекаются встречаются чуть ли не каждый день. Взрослые видят подростков на мотоциклах, мокиках, скутерах, знают, что молодые люди не имеют прав, ездят без средств защиты и т.д., но равнодушно проходят мимо. Между тем, всего лишь более ответственное отношение родителей, неравнодушие других взрослых, педагогов, администрации могло предотвратить трагедию.
До закрытия мотосезона еще далеко, у школьников и студентов продолжаются каникулы, есть свободное время и множество возможностей для использования для передвижения вело- и мототранспорта, средств индивидуальной мобильности. Хотелось бы напомнить, что для управления любым мототранспортом водителю необходимо пройти обучения в автошколе и получить водительское удостоверение с категорией «М» или «А» (в зависимости от категории транспортного средства), необходимы средства защиты, мотоциклы должны быть зарегистрированы и иметь не только регистрационные документы и знаки, но и полис ОСАГО.

Родители, доверившие несовершеннолетнему транспортное средство, могут быть привлечены к административной ответственности не только по ст.5.35 КоАП РФ за невыполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, но и за передачу управления лицу без прав по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ. В этом случае на собственника транспортного средства будет наложен штраф в размере 30 тысяч рублей. Но, думается, штраф покажется мизерной суммой по сравнению с жизнью ребенка, которую не оплатишь никакими деньгами и, увы, уже не вернешь, сообщает Управление ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия).

Sakhaday.ru