×

В Усть-Алданском улусе муж застрелил жену на глазах у детей

10:34 - 1.3.2024
В Усть-Алданском улусе муж застрелил жену на глазах у детей

В ночь с 22 на 23 февраля в селе Борогонцы Усть-Алданского улуса мужчина убил супругу на глазах у детей. Ранее, когда пьяный муж начал вести себя неадекватно, то женщина позвонила в полицию. Но они приехали спустя полчаса, когда муж уже дважды выстрелил в нее из ружья, а затем лишил себя жизни, передает SakhaDay.

В редакцию SakhaDay обратилась пожилая мать 36-летней погибшей Любовь Харлампьева. Она рассказала, что ее дочь Алина Харлампьева и ранее судимый Григорий познакомились и поженились в 2015 году. Тогда Алине было 27 лет, а мужчина был на 2-3 года старше. Как вспоминает Любовь Николаевна, молодые начали жить очень счастливо, в браке один за другим родились четверо детей. Но в последнее время Григорий стал упрекать Алину, что она засиделась в декретном отпуске, тогда как самой младшей дочери 2 года. Он начал засиживаться с друзьями и выпивать.

День защитника Отечества не задался

За пару дней до Дня защитника Отечества он сказал жене, что 23 февраля отправится гулять в Якутск с друзьями. Алина не возразила. Однако вечером 22 февраля он пришел домой после работы и сказал, что планы поменялись, и они никуда не поедут. И вместо этого он попьет пива один в гараже.

– Дочка мне вечером позвонила и сказала, что муж повел себя странно. Сказал ей, чтобы она заперла дверь и ложилась спать вместе с детьми, а он до утра будет в гараже. Зачем-то отдал ей ключ от машины, хотя ключ всегда оставался в гараже. Когда он выпивал, то становился агрессивным, он знал, что жена боится его пьяного, поэтому ушел в гараж.

Потом, после 1:00 ночи, он стал стучаться в дверь. Алина боялась его, поэтому не открывала. Дочь позвонила мне в 1:45 часов и сказала, что муж опять начал вести себя агрессивно. У меня гостила старшая сестра, мы вместе с ней встали с постели, оделись и пошли к дому Алины на другом конце села. Посреди ночи не было такси, пошли пешком, – рассказала Любовь Николаевна.

В 1:57 часов Алина вызывает полицию, так как увидела в окно мужа с ружьем, о существовании которого не знала за все время совместного проживания. Вопрос: откуда ружье? Потом после 2:00 ночи Алина несколько раз звонит маме и говорит, что он начал ломать окно детской и положила трубку. Она побежала перетащить спящих детей в свою спальню, чтобы защитить.

На помощь спешили мама и тетя

На фото: разбитое окно детской сейчас заколочено

Любовь Николаевна с сестрой на пол пути встретили машину и попросили подвезти их. Они попросили оставить их чуть подальше от дома, беспокоясь, что мужчина с ружьем может быть непредсказуем. Придя в дом, женщины обнаружили, что дверь заперта. Свет горел только в спальне взрослых, шторы не были задвинуты.

– Я увидела в окно, что дочка сидит на полу рядом с шифоньером, вся в крови, глаза открыты. И тут пришли два-три полицейских. Они велели мне позвонить в скорую, я первый раз в шоковом состоянии неправильно набрала в 2:28 часов, а затем позвонила по правильному номеру в 2:30 часов. Полицейские выломали дверь терассы, но дверь дома тоже оказалась заперта. И тут сестра им сказала, что есть разбитое окно, можно зайти через него.

Один полицейский долго стряхивал осколки стекла, затем кое-как полез в окно, потом мы ждали, когда он откроет нам дверь… В общем, полицейские действовали очень медленно, – рассказала Любовь Николаевна.

В спальне обнаружили труп Григория. Оказалось, что после двух выстрелов в жену он застрелился сам. Дети видели весь ужас своими глазами, все четвером спрятались под одеялом и лежали там в состоянии шока, пока их не подняла бабушка.

– Моя Алина все еще сидела неподвижно с открытыми глазами. Я сначала подумала, что это не ее кровь, а мужа. Полицейские запретили мне ее трогать. Я спрашивала у нее: «Алина, он стрелял в тебя?» Она моргнула, как будто хотела сказать «да». У нее дергались пальцы, как будто она хотела попрощаться с нами.

Потом я вся в волнении как в тумане вижу человека с чемоданом. Спрашиваю, кто такой. Он говорит, что со скорой и ждет доставку носилки. Оказалось, что они приехали к раненому человеку без носилки. Потом он дергал мою дочь за руку. Как бы она встала?! Я была очень зла и сказала, чтобы он осторожно взял ее за ноги, в итоге оттащила сама. И когда Алину положили в автомобиль скорой, у нее все еще дергались пальцы. Я надеялась, что мой ребенок полежит в больнице и поправится, – рассказала Любовь Николаевна.

Алина до последнего защищала детей

Выстрелы в Алину были произведены через закрытую дверь спальни, которую она удерживала с другой стороны, чтобы не впустить мужа к детям. Первая попала в бедро, а вторая в голову. Всего Григорий выстрелил из ружья пять раз: во дворе дома, дома в стену, два раза в жену через дверь, застрелился сам.

В реанимации Алина Харлампьева была жива еще некоторое время. Врачи были крайне удивлены, как она так долго прожила с несовместимой с жизнью травмой – вторая пуля разрушила половину головного мозга. Как считает Любовь Николаевна, это была сила ее материнской любви к детям. Она защитила их ценой своей жизни.

Если сопоставить время вызова и приезда сотрудников полиции, то они ехали ровно полчаса. Любовь Николаевна возмущена, что они делали так много времени? Если после трагедии знакомые в качестве эксперимента приехали с участка полиции до дома Алины за 1 минуту. В роковую ночь по пути к дочери Любовь Николаевна и ее сестра увидели автомобиль полиции, водитель которого не справился с управлением и выехал на обочину, где застрял в сугробе… Мать погибшей предполагает, что вызов ее дочери и ДТП с участием полицейских взаимосвязаны.

– Я считаю, что полиция виновата в том, что не приехала вовремя. Если бы они приехали даже через 5 минут, то моя дочка была бы жива. Если у них есть совесть, то они должны это признать. Три моих внука 4, 6, 8 лет и 2-летняя внучка остались без мамы. Сейчас моя старшая дочь оформляет опеку над племянниками, – рассказала Любовь Николаевна.

36-летнюю Алину Харлампьеву хоронили с закрытым лицом. Остается только догадываться, зачем Григорий взялся за ружье и оставил трех сыновей и дочь без родителей.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru