×

В Усть-Янском районе мужчину избили, лишили глаза и оставили умирать

11:37 - 13.3.2023
В Усть-Янском районе мужчину избили, лишили глаза и оставили умирать

Осенью в селе Казачье Усть-Янского района было совершено преступление, от которого волосы дыбом. Четверо мужчин ворвались в дом спящего хозяина и избили его. Кровь жертвы только раззадорила незваных гостей. Главный садист пытался лишить его глаза тупым концом от швабры… Когда экзекуция закончилась, 27-летнего Ивана Кузьмина оставили умирать… За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью суд приговорил обидчика к 2 годам условно, передает SakhaDay.

Шашлыки не задались…

22 сентября после обеда Иван Кузьмин позвал в гости друга Айсена. Молодые люди задумали пожарить шашлыки во дворе, позвали двух друзей, чуть позже подтянулся приятель Иннокентий. Когда мясо было готово, компания зашла в дом, открыли спиртные напитки. Во время праздника явился старший двоюродный брат Ивана Василий, веселье продолжалось. Ночью алкоголь закончился, и тогда хозяин дома решил одолжить мотоцикл у соседа и съездить в магазин за водкой.

– Дверь дома соседа была заперта. И тогда я решил взять его мотоцикл на несколько минут, а утром все рассказать. У нас были хорошие отношения, я был уверен, что сосед не будет возражать. Я съездил в магазин и припарковал мотоцикл на то же место.

Пока меня не было, двое друзей ушли домой. Мы с Айсеном, Кешей и Васей сидели дальше. Я в пьяном угаре сказал, что призову к ответу Сергея, который побил меня весной 2022 года. На негативной ноте я также припомнил двоюродному брату Васе, что он обижал и бил свою мать и наших дедушку с бабушкой. Мы поссорились. Вася угрожал, что позовет друзей избить меня. Я не воспринял его слова всерьез. А Кеша пошел жаловаться их с Васей друзьям на меня. Я закрыл дверь на замок. Все вроде улеглось – я, Вася и Айсен пошли спать, – рассказал Иван.

«Я потерял много крови»

Иннокентий по-детски наябедничал местному авторитету Сергею, что Ванек по пьяне кидается словами. Сергей пришел в ярость и позвал на расправу соседа Алексея – владельца мотоцикла и еще одного человека. Иннокентий отправился с ними. Утром 23 сентября мужчины выломали дверь и отправились в спальню бить Ивана. Когда хозяин дома проснулся, то кровать уже была залита кровью.

– Я пытался спросить, за что меня бьют, но получал только удары черенком от сломанной швабры по голове и телу. Я был оглушен несколько раз, а затем снова приходил в себя от боли. Я пытался убежать в другие комнаты, но Сергей преследовал меня с черенком и бил. Когда я ненадолго приходил в сознание, то слышал как Сергей что-то говорит мне. Теперь он снова и снова ковырял мне наконечником швабры правый глаз, – рассказал потерпевший.

Айсен, проснувшись от криков Ивана, попытался вступиться за него, тогда его тоже забили. Улучив момент, он смог сбежать, но по неизвестной причине не позвал на помощь. Удручает тот факт, что старший кузен Вася потворствовал своим друзьям в издевательствах над родственником. Он не сжалился над младшим братом даже тогда, когда Сергей садистски пытал его. Как позже подтвердили врачи, он выкалывал ему глаза тупым предметом, а именно наконечником швабры.

– Я потерял много крови и не мог двигаться. И валяясь в луже, слышал как они разговаривают: «Давайте оставим его тут, в больницу не повезем».

На случай моей смерти велели Васе полностью взять вину на себя, мол, он мой кузен, и против него не будет возбуждено уголовное дело. Они хотели, чтобы вышло так, как будто они никогда не приходили ко мне домой, типа Вася один избил меня. Как я узнал позже, в тот же день кузен пришел к бабушке с дедушкой и рассказал, что это он избил меня.

Когда они стояли на крыльце, собираясь уходить, я смог еле-еле доползти до телефона и позвонить в 911. Сказал диспетчеру, что умираю после избиения и назвал адрес. Участковый приехал быстро и встретил парней. Они попытались подкупить его, мол, он их не видел, но участковый отказался и прогнал их. Когда он зашел в дом, я потерял сознание и очнулся уже в больнице. На голову наложили 9 швов, но кровотечение не останавливалось. Еле как остановили кровь несколькими уколами. Глаз опух и не открывался, наложили повязку. Я просил отправить меня санрейсом в Якутск, но мне отказали из-за того, что был в сознании, – поделился потерпевший.

«Дали ложные показания»

29 сентября Иван приехал в Якутск за свой счет, когда смог нормально ходить. Врачи Республиканской больницы №2, осмотрев, заключили, что зрение нельзя спасти. В Якутской клинической офтальмологической больнице мужчину дважды оперировали, на следующей неделе должны полностью удалить глазное яблоко.

Также Ивану поставили диагнозы: перелом верхней медиальной и латеральной стенок правой глазницы со смещениями, перелом носа, гемосинусит, ушибы.

– Когда я написал заявление в полицию на Сергея, он вовремя спохватился и нанял адвоката. Скорее всего, по совету защитника уговорил моего соседа переписать на него документы на мотоцикл, чтобы написать на меня ответное заявление об угоне. Далее Сергей и другие избивавшие, проходившие как свидетели, дали ложные показания, как будто пришли бить меня за угон мотоцикла. На самом деле, Сергей ничего не говорил про мотоцикл, который даже не принадлежал ему, – рассказал потерпевший.

Суд приговорил Сергея 1991 года рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком на 2 года.

Примечательно, что смягчающими обстоятельствами стали признание Сергеем вины и наличие трех несовершеннолетних детей, в воспитании которых, по словам односельчан, он не участвует. Иван Кузьмин и его родные не согласны с решением суда, посчитав его слишком мягким, подали апелляцию в Верховный суд Якутии. Также потерпевшая сторона хочет привлечь к ответсвенности других соучастников преступления.

Местные жители глубоко возмущены решением суда. «Злодей в героях ходит. В Усть-Янском улусе все боятся, глаз лишит и ничего ему не будет. Он бригадир искателей бивней мамонта, имеет много денег и связи, которые мог пустить в ход», – говорят они.

Редакция SakhaDay будет следить за развитием событий.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru