×

В Верхневилюйском районе детей невакцинированных родителей не допустят к учебным занятиям

17:11 - 18.8.2021
В Верхневилюйском районе детей невакцинированных родителей не допустят к учебным занятиям

В Верхневилюйском районе детей непривитых родителей не допустят к учебным занятиям. Причем, решение приято за 10 дней до начала занятий. К 1 сентября родители, по каким-либо причинам не поставившие вакцину, при всем желании не смогут считаться привитыми.

Об этом сообщил начальник Управления образования района Спиридон Борбуев в соцсети:

"Решением оперативного штаба Верхневилюйского района от 17 августа 2021 года вакцинация всех взрослых членов семьи (18+) обязательная. Если в семье вместе проживают другие невакцинированные родственники или знакомые (бабушка, дедушка, брат, сестра и др), то все они должны пройти вакцинацию. К обучению в школах и детсадах дети допускаются только после вакцинации всех членов семьи".

В опубликованном им документе не говорится об обязательной вакцинации, но она подразумевается. Кроме того, указано: "Не допускать к учебным занятиям воспитанников школ и детсадов, у которых не вакцинированы родители и взрослые члены семьи".

Отметим, что сам глава улуса Владимир Поскачин получил вакцину только недавно, 16-17 августа, о чем не преминул сообщить. По каким причинам он так долго тянул с получением, неизвестно.

Оперштаб Якутии не стал комментировать принятое решение районного штаба. В июне такое предложение сделал Владимир Жириновский, но его инициатива была мгновенно и резко раскритикована.

В Якутске с 16-го августа работников образовательных учреждений будут отстранять без сохранения зарплаты, если они отказываются прививаться от коронавируса и не подтверждают документами противопоказания. Об этом сказано в приказе, подписанном начальником управления образования Якутска Алексеем Семеновым. Вернуться на работу непривитые смогут только после окончания пандемии, или после того, как поставят вакцину против COVID-19. О недопуске детей непривитых родителей пока не сообщается.

Документ в нашем телеграм-канале

На фото: глава Верхневилюйского улуса Владимир Поскачин привился только в середине августа

Sakhaday.ru