×

В Верхневилюйской ТИК пояснили, почему за два месяца в Верхневилюйском районе исчезли 3,4 тысячи избирателей

15:39 - 16.3.2024
В Верхневилюйской ТИК пояснили, почему за два месяца в Верхневилюйском районе исчезли 3,4 тысячи избирателей

Благодаря выборам, вскрываются интересные факты. Так, сегодня выяснилось, что в Верхневилюйском улусе сразу после выборов главы улуса уехали 3,4 тысячи жителей, сообщает SD Новости Якутии.

"Согласно справке, подписанной зампредседателя ТИК Верхневилюйского района, сегодня, в середине марта, в улусе насчитывается 9 622 избирателей.

Между тем, мы вспомнили, что совсем недавно, в конце января, прошли выборы главы Верхневилюйского улуса, где в списки избирателей было включено 13 034 избирателя.

Не слишком ли большая разница - 3,4 тыс. избирателей исчезли за 2 месяца. Переехали? Умерли? Что происходит?

Почему сразу после выборов главы улус покинуло более трех тысяч граждан? Или на муниципальных выборах список был раздут?

В самом ТИК подтвердили корректность сегодняшних данных (9622 избирателей) и пояснили, что перед выборами президента списки были обновлены. Хотя обновлять списки избирателей необходимо систематически.

Напомним, что согласно данным ТИК, на выборах главы улуса 21 января приняли участие в выборах 8172 избирателей (62,7 % от числа включенных в списки). А за победителя Валерия Николаева проголосовали 4073 избирателя, или 49,84% принявших участие в выборах. Его соперник Семен Михалев получил 3860 избирателей, или 47,23%.

Каким данным следует верить? В чем может быть подвох? Ждем пояснения ЦИК Якутии", - пишет тг-канал.

Председатель Верхневилюйской территориальной избирательной комиссии Семен Миронов по поводу публикации материала «За два месяца в Верхневилюйском районе исчезли 3,4 тысячи избирателей» в Телеграм-канале SD разъясняет:


«На выборах различного уровня порядок работы со списком избирателей, в том числе включения и исключения из списка, имеет свои особенности. В отличие от муниципальных выборов при проведении республиканских и федеральных выборов избиратели вправе включиться, а также быть исключенными из списка избирателей в связи с подачей заявления о включении в список избирателей, то есть, применив механизм «Мобильный избиратель».

Например, на текущей избирательной кампании всего из списка избирателей на основании работы механизма «Мобильный избиратель» из списка избирателей исключены более 3 000 избирателей. При этом на муниципальных выборах, как мы все знаем, механизм «Мобильный избиратель» не применяется. Также на федеральных выборах из списка избирателей исключаются избиратели, включенные в списки избирателей на избирательных участках по месту временного пребывания избирателей (стационарные лечебные организации, вахтовые поселки и.т.д).

Таким образом, опубликованная в материале Sakhaday разница в численности избирателей на муниципальной и федеральной кампании является абсолютно жизненной. Действия избирательных комиссий по работе со списком избирателей полностью соответствуют требованиям избирательного законодательства».

Sakhaday.ru