×

В Вилюйске ввели в работу новый больничный комплекс

13:22 - 25.2.2023
В Вилюйске ввели в работу новый больничный комплекс

25 февраля в Вилюйске Вилюйского улуса ввели в работу первую очередь больничного комплекса – общий блок и хирургическое отделение.

«Сегодня состоялось долгожданное событие для жителей не только Вилюйского улуса, но и для всего здравоохранения республики», – сказал Глава Якутии Айсен Николаев, поздравляя вилюйчан с открытием нового больничного комплекса.

Глава отметил, что население улуса ещё в 90-ые годы ставило вопрос о строительстве нового здания Вилюйской центральной районной больницы. В 2014 году были забиты сваи, в то время при поддержке председателя Правительства республики Галины Данчиковой было начато строительство объекта, которое по ряду причин было приостановлено.

Ил Дархан рассказал, что во время приезда Вилюйск в 2018 году обсуждал с главой улуса Сергеем Винокуровым варианты продолжения строительства больницы. И благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение», стартовавшей по предложению Президента России Владимира Путина, строительство больницы было возобновлено.

«Сегодня мы запускаем общий блок и хирургическое отделение. И это только начало. Уже в этом году мы начинаем строительство второй очереди больницы в Вилюйске. Уверен, что в 2025 году заработает весь комплекс. Работники больницы будут трудиться в новых современных условиях. Очень рад за жителей Вилюйского улуса, которым стала доступна высококвалифицированная медицинская помощь. Это огромный шаг в сохранении качества здоровья людей, так как наряду с традиционными видами хирургического лечения здесь будут делать операции по эндопротезированию», – подчеркнул Айсен Николаев.

Глава республики выразил благодарность строителям и вручил коллективу Вилюйской ЦРБ сертификат на получение автомобиля скорой медицинской помощи.

«Благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения, реализующейся по предложению Президенту России Владимиру Путину, и благодаря решению Главы Якутии Айсена Николаева об объявлении в республике Десятилетия здоровья, у нас в республике вводятся такие прекрасные больницы, проводится огромная работа по улучшению системы здравоохранения региона», – отметил первый заместитель председателя Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания РФ Федот Тумусов и вручил грамоты от профильного Комитета Госдумы и Благодарственные письма от депутата Государственной Думы Галины Данчиковой.

Ветеран здравоохранения, заслуженный врач Якутской АССР, Российской Федерации, почетный гражданин Вилюйского улуса, первый хирург проведший в республике операцию на сердце в сельской местности Никита Матвеев рассказал, как в первый раз внёс предложение о строительстве больницы в Вилюйске в 1989 году. Особые слова благодарности ветеран здравоохранения сказал Ил Дархану за решение о строительстве с 2023 года второй очереди больницы в Вилюйске.

Здание нового больничного комплекса имеет сложную конфигурацию разной этажности. Блоки между собой будут связаны галереями и переходом. В общем блоке располагаются приемное отделение, пищеблок, прачечная, рентген - диагностический кабинет, клинико-диагностические лаборатории, палаты, кабинеты врачей и подсобные помещения.

В новом здании первой очереди больницы расположится отделение хирургии с оперблоком на 1200 кв.м. В корпусе также предусмотрено приемное отделение, рентген-кабинет, палаты изолятора, лаборатория, пищеблок, прачечная, стерилизационное отделение. Объект полностью отвечает всем современным требованиям медицины.

С вводом объекта спектр хирургических операций, проводимых в районной больнице будет расширен. Планируется проводить операции по эндопротезированию. Также увеличится объем лапароскопических операций, прежде всего, в гинекологии, эта работа должна быть поставлена на поток.

Строительство больничного комплекса по нацпроекту «Здравоохранение» будет продолжено в 2023-2025 годы. Сегодня уже заключён государственный контракт на выполнение работ по подготовке проектной документации, инженерных изысканий, оснащению оборудованием и строительству объекта. В рамках второй очереди комплекса будет построен блок для отделения терапии, родильного отделения, первичного сосудистого отделения, инфекционного отделения, реабилитации.

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

Sakhaday.ru