×

Непрошедшие регистрацию кандидаты от «Партии дела» будут отстаивать свои права в суде

23:00 - 10.8.2023
Непрошедшие регистрацию кандидаты от «Партии дела» будут отстаивать свои права в суде

10 августа Якутская городская территориальная избирательная комиссия опубликовала сведения о выдвинутых и зарегистрированных кандидатах в депутаты по одномандатным округам. Так, не прошли регистрацию кандидаты от «Яблоко» и «Партии дела». Однако Виталий Обедин, Наталья Мухортова и Андрей Данилов будут отстаивать свои права в суде, передает SakhaDay.

По информации председателя ТИК Сарданы Алексеевой, на данный момент кандидатами в депутаты Гордумы по единому избирательному округу зарегистрированы 225 кандидатов от партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия – За правду», «КПРФ», «ЛДПР», «Новые Люди», «Гражданская платформа», «Родина», «Зеленые», «Пенсионеры за социальную справедливость», «Коммунисты России».

По одномандатным избирательным округам зарегистрированы 107 кандидатов. Так, накануне все зарегистрированные кандидаты получили удостоверения.

Напомним, по партийным спискам «Партия дела» не может участвовать в выборах из-за опечатки в шапке листов. По одномандатным же округам у ТИК возникли вопросы по подписям. Вот что сказал корреспонденту SakhaDay кандидат от "Партии дела" Андрей Данилов:

– Власть имущие ищут формальный повод, чтобы не допустить нас к участию на выборах. ТИК вынес решение, что отказывает нам, одномандатникам, в регистрации. Но это решение можно оспорить согласно избирательному законодательству РФ. Это могут быть не наши ошибки, а УФМС.

На сегодняшний день тоже ничего не закончено. Сохраню интригу, подали мы уже иск в Якутский горсуд или еще нет. Скажу одно – у нас есть доказательства нашей правоты, – рассказал Андрей Данилов.

Руководитель партии «Яблоко» Анатолий Ноговицын ранее заявлял, что они не смогут участвовать в выборах Якутской гордумы. Партия собрала 708 подписей из необходимых 1012.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru