×

В выходные в центральных районах Якутии начнут вызывать искусственные дожди

9:15 - 3.7.2021
В выходные в центральных районах Якутии начнут вызывать искусственные дожди

В выходные в центральных районах республики начнет работу самолет-зондировщик, который искусственно вызывает дожди. Об этом в ходе прямого эфира в соцсетях заявил глава Якутии Айсен Николаев. Также он отметил, что первый месяц лета был аномально жарким и засушливым, в последний раз такое явление наблюдалось в 1888 году, сообщает ЯСИА.

Информируя об обстановке с лесными пожарами в республике, Айсен Николаев подчеркнул, что такого засушливого и жаркого первого месяца лета не было с конца 19 века. По данным якутских гидрометеорологов, за весь период наблюдений, в последний раз такой сухой июнь был в 1888 году.

«Конечно же, это вызывает огромные пожары. Но при этом хочу сказать, что, благодаря огромной поддержке федерального правительства, лично премьер-министра нашей страны Михаила Мишустина, вице-премьера правительства РФ Виктории Абрамченко, конечно же, министра природных ресурсов Александра Козлова и руководителя Рослесхоза Ивана Советникова, мы в этом году получаем очень серьезную помощь. Это не только финансовая помощь, как было раньше — это помощь и резервами. Сейчас у нас на территории свыше 500 человек из федерального резерва уже борются с лесными пожарами в самых разных районах», — сообщил глава республики.

Также он отметил, что в тушении пожаров задействована авиация МЧС, самолет Бе-200 и вертолеты. Кроме того, в республику прибыл самолет-зондировщик, который искусственно вызывает дожди. Несколько дней он отработал на территории Мирнинского, Сунтарского Верхневилюйского, Нюрбинского районов.

«Результаты хорошие. Мы видим, как количество дождей увеличилось. Мы приняли решение на комиссии КЧС <…> Завтра самолет будет перебазирован в Якутск в аэропорт «Маган», в выходные уже должен начать работать, но, конечно же, для этого нужно, чтобы хоть какая-нибудь облачность в центральной Якутии была. Мы надеемся, что завтра облака будут, с которыми можно работать, и в этом случае будем ждать положительного результата», — заявил Ил Дархан.

Кроме того, как сообщил Николаев, 2500 человек работают по тушению пожаров, привлечено свыше 150 единиц техники.

«Хочу особо отметить: несмотря на то, что у нас количество пожаров больше, чем в прошлом году на эту дату, площадь, пройденная пожаром, почти в три раза меньше. Это говорит о том, что пожары тушатся. Мы уже потушили пожаров на территории больше, чем за весь прошлый год именно с использованием сил и средств республики и муниципальных образований. Это говорит о том, что быстрее начали реагировать. И та огромная помощь, которая оказана федеральным центром в качестве переброски федерального резерва, конечно, тоже играет очень серьезную роль. Мы надеемся, что повторения прошлого года мы общими усилиями не допустим», — резюмировал Ил Дархан.

Также он призвал жителей и гостей республики не посещать леса, пока не стабилизировалась ситуация с лесными пожарами.

На территории лесного фонда республики проводятся работы по тушению 91 лесного пожара на территории 19 районов. Из них локализовано 18 лесных пожаров на территории 11 районов. Напомним, что с 25 июня введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах.

Фото: Мария Васильева, ЯСИА

Sakhaday.ru