×

В выходные в Якутии откроется 12-й социальный объект, построенный в рамках государственно-частного партнерства

11:46 - 11.9.2020
В выходные в Якутии откроется 12-й социальный объект, построенный в рамках государственно-частного партнерства

13 сентября в Якутске открывается новое здание Центра культуры и современного искусства. Отметим, что ранее открытие Центра планировалось приурочить ко Дню космонавтики, но было отложено из-за сложной эпидемиологической ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Новый объект построен с привлечением федеральных и региональных бюджетных средств в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве. Это 12-й объект, построенный в рамках государственно-частного партнерства по инициативе главы региона Айсена Николаева.

Можно по-разному относиться к данной модели строительства, у него действительно есть свои плюсы и минусы.

«ГЧП – это общемировая практика строительства крупных объектов, - считает эксперт SakhaDay Сергей Витте. - Ее можно сравнить с ипотекой для физлица. Можно долго копить на квартиру, и в сегодняшних реалиях это вряд ли получится. А можно взять кредит, и вселиться в дом уже сегодня.

Риски, разумеется, есть, как и при любом кредите. Но при качественном планировании и прогнозировании доходов и расходов, то есть качественном формировании бюджета республики в средней и долгосрочной перспективе, они уменьшаются.

Плюс, конечно, большой: мы получаем объекты соцкультбыта уже сегодня, а не ждем. Строятся школы и сады. Создаются рабочие места, особенно если вовлекаются местные ресурсы.

Проблема в том, что местные компании не имеют достаточно ресурсов, чтоб участвовать в таких проектах (привлекать большие займы/кредиты и/или инвестировать собственные капиталы ввиду их отсутствия). Но в то же время могут привлекаться как субподрядчики на выполнение отдельных видов работ. В целом строительные мощности (строительная техника, инженерно-технические кадры, проектные организации, лицензии на виды работ (фирмы, обладающие ими) все это вероятно в большей мере все-таки местное».

Благодаря строительству объектов столица региона вышла на новый уровень развития.

Такого количества строительства социальных объектов нет в других регионах ДФО.

Отметим, что ГЧП не может работать в полную силу без взаимного доверия и, конечно, в этом большой плюс Айсена Николаева».

***

Открытие нового объекта – прекрасный повод вспомнить все объекты, построенные в Якутске на принципах государственно-частного партнерства

Национальная школа «Aйыы Кыhата» на 550 мест в 203 мкрн

22 декабря 2018 года в столице Якутии состоялось торжественное открытие национальной школы «Айыы кыhата» в 203 микрорайоне.

«Искренне верю, что с такой школой будет развиваться не только образование, но и культурная, гуманитарная и общественная сферы. Школ, где обучают родному языку, становится все больше – сейчас их уже 32. Благодаря таким образовательным учреждениям мы будем лучше знать свою национальную культуру», – отметил в поздравительной речи глава Якутии Айсен Николаев.

Отметим, что школа «Айыы Кыhата» начала свою работу в 2005 году в здании Дворца детского творчества как дополнительные классы Якутской городской национальной гимназии. Изначально отдельное здание предполагалось построить в 47 квартале города Якутска, но к сожалению, это не удалось. Затем в декабре 2015 года было объявлено, что оно появится в новом современном 203-м микрорайоне.

Школа рассчитана на поток в восемь 1-4 классов, десять 5-9 классов и четыре 10-11 класса. Начальная и старшая школы будут иметь отдельные хореографические и спортивные залы с оборудованными раздевалками и душевыми. На всех трех этажах школы оборудованы мультимедийные аудитории, лекционные залы, лингафонные классы и лаборантские комнаты. Вокруг школы также созданы условия для всестороннего развития ребенка: игровые и спортивные площадки.

Школа № 25 на 350 мест по ул.Якова Потапова в 92 квартале

27 марта 2019 года состоялось торжественное открытие нового здания средней общеобразовательной школы №25.

Новая школа рассчитана на 350 учеников и оснащена всем необходимым оборудованием для учебы и внеклассных занятий.

Символический ключ от нового здания директору школы №25 Ивану Захарову передал начальник Якутского территориального управления ООО «ГазЭнергоМонтаж» Андрей Урум. «Для Группы „ВИС“ - это самый масштабный социальный проект государственно-частного партнерства. Мы постарались сделать свою работу в срок и с высоким качеством, чтобы в новых зданиях детям и педагогам было комфортно», - прокомментировал Урум.

Помимо учебных классов в здании размещены библиотека с читальным залом, спортивный зал, актовый зал с костюмерной и артистической комнатами. Открыты классы русской национальной культуры и культуры коренных народов, компьютерный класс, а также кабинет начальной военной подготовки.

Первая свая в фундамент нового здания была забита два года назад, в марте 2017 года, на площадке, освободившейся после сноса деревянного здания 25-й школы 1962 года постройки.

Детский сад №75 «Ивушка» на 240 мест по ул.Ильменская в 75 квартале

В Якутске закончилась эпоха деревянных детских садов. 20 декабря 2018 года в Сайсарах был открыт детский сад “Ивушка”. Садик оборудован бассейном, физкультурным и музыкальным залами, всей необходимой мебелью и инвентарем.

“Сегодня последний деревянный сад в городе Якутске переехал в каменное здание, которое соответствует всем требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям, здесь даже есть бассейн. Уверен, что такие вложения показывают отношение в нашей республике к образованию. Мы понимаем, что вложения в детей – это вложение в будущее”, – сказал Айсен Николаев.

Глава Якутии также сообщил, что детский сад “Ивушка” стал первым из девяти социальных объектов, которые будут введены в городе Якутске в ближайшее время.

“Мы счастливы! Мы так долго ждали этого события, очень благодарны всем за такой подарок к Новому году. Сад рассчитан на 240 мест. В старом здании у нас было 5 групп, сейчас будет 13“, – рассказала заведующая детским садом Любовь Краева.

Генеральный директор ООО “Газэнергомонтаж” Денис Некрасов поделился, что по соглашению детский сад планировалось сдать только в конце 2019 года, но благодаря высоким темпам работ объект удалось завершить намного раньше срока и открыть первым.

Детский сад на 240 мест в с.Сырдах

25 декабря 2018 года для жителей села Сырдах Тулагино-Кильдямского наслега настал радостный день. Свои двери открыло новое здание муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения – детский сад № 4 села Сырдах. До этого учреждение дошкольного образования размещалось в старом здании 1960 года постройки.

На открытии прозвучало много теплых слов поздравлений в адрес заведующего, воспитанников, педагогического коллектива и жителей села Сырдах.

Новое здание детского сада представляет собой трехэтажное каменное здание. Объект рассчитан на 240 мест. Строительство стало возможным в рамках государственно-частного партнерства и длилось 1,5 года. Партнерами выступили Правительство Республики Саха (Якутия) совместно с городским округом «Город Якутск» и ООО «Газэнергомонтаж».

Как рассказала заведующая Клара Филипповна Бурнашева, в новом детском саду будут функционировать 13 групп по 20 детей. В новом здании имеются по отдельности театральный зал, музыкальный зал и спортивный зал. Группы оснащены детской мебелью, которые соответствуют современным стандартам, кроватки оборудованы ортопедическими матрасами. Пищевой блок разделен на отдельные цехи: горячий, холодный и нарезной. Кроме этого в детском саду имеется медицинский кабинет и отдельно прививочная.

Центр детского творчества Детская школа искусств с концертным залом на 300 мест в 203 мкрн

18 марта 2019 года в 203 микрорайоне Якутска состоялось торжественное открытие нового объединенного здания Центральной городской библиотеки им. В.Г. Белинского и Детской школы искусств № 2 городского округа «город Якутск».

Строительство нового здания школы искусств, рассчитанного на 300 мест, осуществилось благодаря проекту государственно-частного партнерства.

По словам директора новой Детской школы искусств № 2 Марии Кычкиной, здание полностью оснащено по самым современным требованиям образовательного стандарта.

«Общая площадь школы составляет около 5 тысяч квадратных метров. Имеются просторные светлые кабинеты, концертный зал, конференц-зал. Созданы все необходимые условия», — прокомментировала Мария Кычкина.

Генеральный директор ООО «ГазЭнергоМонтаж» Денис Некрасов от лица группы компании «ВиС» поблагодарил за поддержку руководство республики и города. Как он отметил, строить объект было непросто, так как здание является уникальным, необычным по архитектуре.

В новом здании школы искусств созданы все условия для обучения и развития детей. На первом этаже расположены просторные кабинеты для занятий, столовая, гардероб. На втором этаже расположились учебные кабинеты, классы для хореографии, артистические кабинеты, концертный зал, большой холл.

Центр детского творчества Библиотека в 203 мкрн

1 октября 2019 года в 203 микрорайоне города Якутска открылась SMART-библиотека, аналогов которой нет на всем Дальнем Востоке. Основной принцип библиотеки современного типа – непрерывное образование, развитие навыков и компетенций XXI века.

SMART-библиотека станет местом постановки мюзиклов, театрализованных представлений для детей и взрослых, профессиональные музыканты будут обучать всех желающих игре на различных инструментах. Образовательный центр предлагает курсы по изучению иностранного языка, школы журналистики и блогерства, встречи с известными людьми и консультации с профессионалами, клубы по интересам, мастер-классы.

Генеральный директор ООО «ГазЭнергоМонтаж» Денис Некрасов от лица группы компании «ВиС» поблагодарил за поддержку руководство республики. Как он отметил, строить объект было непросто, так как здание является уникальным, необычным по архитектуре.

Школа № 6 на 500 мест по ул.Автодорожная в мкрн.ДСК

1 сентября 2019 года, в День знаний, с двойным праздником учеников основной общеобразовательной школы №6 на улице Автодорожная в Якутске поздравил глава республики Айсен Николаев.

Шестая школа стала одним из 12 объектов, создаваемых в рамках крупнейшего проекта государственно-частного партнёрства в Якутии. Частным партнером и инвестором в нем выступает ООО «Газэнергомонтаж» (входит в Группу «ВИС»).

Первая свая образовательного учреждения была забита в марте 2017 года при участии Ил Дархана, который в то время был мэром столицы. «В 2015 году мы разработали и защитили проект государственно-частного партнерства по строительству 12 социальных объектов в Якутске, одним из которых я сразу ввел здание шестой школы в ДСК, так как был знаком с тем, в каких условиях она размещалась — в одной половине здания детского сада. Учитывать надо было и то, что Автодорожный округ — один из самых быстроразвивающихся районов нашего города, где растет количество жителей», — рассказал Айсен Николаев.

В трехэтажном здании общей площадью более 8000 кв. метров кроме учебных классов разместились лаборантские, включая лингафонные кабинеты и лекционные аудитории, актовый, спортивный и гимнастический залы, благоустроенные рекреационные зоны. Также у школы №6 появилась своя кухня и просторная столовая, которых раньше не было. Школа рассчитана на 500 учащихся в одну смену.

Ил Дархан назвал новый объект одним из лучших зданий школ не только в Якутске, но и в республике. «Я рад, что то дело, которое мы начинали, Сардана Владимировна довела до конца. Очень рад за детей, родителей, учителей», — сказал глава и пожелал ребятам успешной учебы, чтобы они достигали высот в самых разных сферах. В качестве подарка руководитель республики вручил директору школы уникальную энциклопедию по материальному и духовному наследию народов Якутии и вместе с ней библиотеку на 100 книг.

Дом культуры им.Ю.А.Гагарина в Новопортовском квартале

13 сентября в Якутске открывается новое здание Центра культуры и современного искусства

Четырехэтажное здание, строительство которого началось в 2017 году, оснащено современным мультимедийным и звуковым оборудованием, вмещает в себя киноконцертный зал на 500 зрителей, кабинеты для клубных формирований, переговорные комнаты, зимний сад, а также мастерские, танцевальный зал и многое другое. Общая площадь составляет порядка шести тысяч квадратных метров. Просторные помещения позволяют проводить широкую культурно-досуговую деятельность с максимальным охватом населения.

«Прекрасный объект. На мой взгляд, это лучший центр в республике с точки зрения современных подходов к оформлению, дизайну, интерьеру, качеству отделки, функциональности, оснащенности современной аппаратурой», - сообщил глава региона Айсен Николаев. Он выразил уверенность в том, что новый объект будет способствовать развитию культурной жизни Якутска и станет центром притяжения для креативных индустрий.

Отметим, что первое здание Дома культуры имени Юрия Гагарина в городе Якутске было построено еще в 60-х годах прошлого столетия. В стенах легендарного Дома культуры прошли свое взросление все поколения авиаторов и жителей Гагаринского округа, здесь создавались первые народные вокальные ансамбли и танцевальные коллективы. За полувековой период здание Дома культуры существенно обветшало, поэтому было принято решение о его сносе и строительстве на том же месте современного Центра культуры и современного искусства имени Юрия Гагарина.

Коллектив Центра выражает свою признательность и благодарность: «Мы очень рады, что на месте снесенного здания у нас появился новый современный дворец, который с удовольствием будут посещать школьники, молодежь, ветераны и все желающие не только Гагаринского округа, но и всей столицы республики. Огромную благодарность выражаем руководству республики, всем строителям и проектировщикам».

Детский сад на 315 мест в 203 мкрн

27 декабря 2018 года в Якутске открылся новый детский сад “Цветик-семицветик” на 315 мест в рамках государственно-частного партнерства с группой “ВИС”.

Детский сад №23 “Цветик-семицветик” расположен в 203 микрорайоне. Напомним, что несколько дней назад в этом квартале новоселье отпраздновала национальная школа «Айыы Кыhата». Оба объекта построены в рамках проекта государственно-частного партнерства между группой «ВИС» и правительством республики.

Дошкольное учреждение площадью 4500 квадратных метров рассчитано на 315 мест, это 18 групп, включая ясельные, логопедические и дошкольные. Для детей обустроены бассейн, игровые ячейки, музыкальный и спортивный залы и медицинский блок. Кроме того, помещение адаптировано для маломобильных групп населения: оборудованы лифты, входные группы оснащены пандусами.

Генеральный директор ООО «Газэнергомонтаж» Денис Некрасов вручил заведующей символический ключ от здания и поздравил всех собравшихся с еще одним знаменательным событием в жизни города: «Сегодня мы сдаем в эксплуатацию четвертый объект в Якутске. Еще столько же готово к сдаче до конца года. Приятно, что мы идем с некоторым опережением в рамках такого масштабного ГЧП-проекта. Это стало возможным благодаря сотрудничеству и профессионализму команды как руководства республики, так и города».

Напомним, что до конца 2019 года группа «ВИС» за счет собственных и заемных средств обеспечивает проектирование, строительство и благоустройство 12 объектов, а также будет отвечать за расходы по эксплуатации здания до конца 2026 года. Затем все объекты перейдут в собственность региона. По итогам реализации масштабного проекта ГЧП будет создано 1310 мест в детских садах и 1620 мест в школах.

Детский сад № 30 на 200 мест по ул.Пионерская

27 августа 2019 года в 17 квартале Якутска торжественно открыли здание детского сада №30 «Малышок» на 200 мест, построенное по программе государственно-частного партнерства совместно с ООО «ГазЭнергоМонтаж». Социальный объект сдан с опережением сроков и будет готов принять маленьких подопечных в 1 квартале 2020 года.

Детский сад «Малышок» был основан в 1927 году и являлся самым первым ясельным садом в городе Якутске.

«В новом здании мы создадим все необходимые условия для разностороннего развития детей и укрепления их здоровья. Наш коллектив очень рад, что в преддверии 95-летнего юбилея старейшего сада республики мы получили такой прекрасный подарок», – сказала заведующая Жанна Бурнашева.

Объект отвечает всем современным требованиям: имеются физкультурный и музыкальный залы, бассейн, кабинеты для дополнительного образования детей – театральная и изобразительная студии, компьютерный класс, кабинет английского языка, кабинет по шашкам и шахматам, медицинский кабинет, сенсорный кабинет, кабинеты психолога и логопеда. Планируется, что в детском саду будут функционировать три санаторные группы оздоровительной направленности для детей с круглосуточным пребыванием.

Международная Арктическая школа на 220 мест

В городе Якутске 1 сентября, в День знаний, открылась Международная арктическая школа. В ней будут учиться одаренные дети со всей республики.

В школе, рассчитанной на 220 мест, будут обучаться учащиеся с 5 по 11 классы. Однако первый набор сделали из учащихся 7, 8, 10 классов. По итогам конкурса в этом учебном году сюда поступили 185 одаренных детей со всех уголков Якутии.

Здесь все для всестороннего развития детей – бассейн, актовый зал на 194 места, конференц-зал на 30 мест, столовая на 110 мест, спортивный и хореографический залы, планетарий, видео-студия. В учебных кабинетах имеются интерактивные сенсорные доски и другое оборудование, отвечающее самым современным образовательным стандартам. Для школьников, приехавших из районов республики, предусмотрен интернат на 80 мест.

Это первая на Дальнем Востоке арктическая школа международного уровня. Учебный процесс в ней будет вестись на трех языках, на якутском, русском и английском, в том числе и с носителями языка. Детей будут обучать лучшие учителя, которые заранее прошли специальные курсы повышения квалификации. Ожидается, что через три года учащиеся МАШ смогут перейти на обучение по дипломной программе Международного бакалавриата (DP IB), что даст возможность им поступать в лучшие учебные заведения мира.

Концепция Международной арктической школы была утверждена в 2014 году. Строительство объекта началось на 12 км Сергеляхского шоссе в 2016 году по государственно-частному партнерству. Подрядной организацией выступила строительная компания «Газэнергомонтаж» (группа компаний «ВИС»), которая, кроме МАШ, построила еще 11 социальных объектов на территории Якутска.

Sakhaday.ru