×

В якнете возмутились сумме ущерба за нос памятника Дежневу в Якутске

12:42 - 25.4.2023
В якнете возмутились сумме ущерба за нос памятника Дежневу в Якутске

Ущерб памятнику Семену Дежневу, оцененный городской администрацией в 870 тысяч рублей, возмутил пользователей якнета. Лучше бы за эти деньги вывезли снег и откачали лужи, пишут пользователи.

Напомним, бронзовая скульптура Семена Дежнева в Якутске осталась без носа в новогодние выходные. В первый рабочий день нового года полиция возбудила уголовное дело по факту повреждения памятника. Позже были задержаны вандалы, которыми оказались уроженцы Хангаласского района. Мужчины в состоянии алкогольного опьянения отпилили нос скульптуре шлифовальной машиной.

Тг-канал «Якутск вечерний» сообщил, что памятник отреставрирован, а ущерб муниципалитет оценил в 870 тысяч рублей. На это отреагировали пользователи якнета.

«Какие 870 тысяч рублей? Что за комедия»;

«Новый нос полностью из алмазов быhылаах»;

«За эти деньги лучше уберите снег и лужи»;

«Настоящий вандализм в Якутске — это отсутствие дорог»;

«Страшно представить, сколько дворников за 870 тысяч могли очистить снег или сколько рейсов бы могла выполнить одна машина за эту сумму денег»;

«Даже ринопластика так не стоит»;

«Сколько тогда стоил весь памятник и сколько они спилили из этой стоимости?».

Но есть и пользователи, которые придерживаются другого мнения. Они объясняют, что оценка ущерба не равняется стоимости реставрации, а также задаются встречным вопросом, почему люди оправдывают вандализм.

Композиционный памятник из трех скульптур — Семен Дежнев его жена Абакаяда Сючю и сын Любим — установлен в Якутске в 2005 году. В декабре 2018 года памятник уже подвергался акту вандализма. Семен Дежнев был закрашен красным цветом и рядом были размещены плакаты с текстом на якутском языке. На плакатах были призывы: «Якутские красавицы, не разочаровываетесь в якутских мужчинах», «ЛДПР все исправит» и просьба не терять надежду.

О том, что лозунги не имеют экстремистского характера, подтвердила лингвистическая экспертиза. Полиция легко вычислила человека, разукрасившего памятник, после просмотра видео. В результате, на 30-летнего мужчину было возбуждено уголовное дело за осквернение сооружения в общественном месте.

«Считаю, что уголовное дело возбужденное якобы по факту вандализма в отношении памятника Дежнева и Абакаяды должно быть прекращено за малозначительностью, так как проведённым дознанием установлено, что этим актом никому какой-либо ущерб не нанесён», - сообщил тогда Sakhaday имевший статус адвоката Феликс Антонов, возглавляющий ныне Админкомиссию Якутска.

В суде обвиняемый признал вину, предоставил справку о том, что с целью заглаживания своих противоправных действий по собственной инициативе занялся уборкой от снега памятников Якутска, ухаживает за престарелыми людьми как санитар ООО «Милосердие» и возместил материальные затраты, причинённые ГБУ РС(Я) «Служба эксплуатационно-технического обеспечения» в виде затрат для покупки чистящих средств и трудодней дворника и просил уголовное дело прекратить в связи с применением судебного штрафа.

Мужчинам, отпилившим нос памятнику, грозит срок до трех лет лишения свободы.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru