×

В Якутии 14 заболевших коронавирусной инфекцией

11:10 - 26.3.2020
В Якутии 14 заболевших коронавирусной инфекцией

26 марта на утреннем брифинге Айсен Николаев сообщил, что эпидемиологическая ситуация развивается по тому сценарию, который был спрогнозирован.

- Пришли результаты ранее отправленных анализов. Мы получили 4 подтверждения. То есть у нас в Якутии, как мы и ожидали, официально 14 заболевших.

Вместе с тем есть и обнадеживающие результаты, подчеркнул глава.

- 300 анализов, которые были сделаны по линии Роспотребнадзора, все отрицательные. Такое произошло впервые за последние пять дней.

- Вместе с тем мы не расслабляемся, - заверил Айсен Николаев. - Учреждения здравоохранения полностью готовы к дальнейшему развитию ситуации даже по неблагоприятному сценарию. Мы подготовили койки для приема больных, в том числе особо тяжелых больных с пневмонией. Количество коек в два раза превышает нормативы.

Скоро будет озвучено решения по ограничительным мерам, связанным с объявлением нерабочей недели.

- Мы должны сейчас работать по усилению мер ограничения в эти дни. У нас многие люди считают, что удлиненные каникулы и удаленные формы работы являются возможностью для отдыха. Ходят по улицам, по торговым центрам... Мы будем вводить дальнейшие ограничительные меры по городу Якутску. Уже ближе к обеду после проведения заседания оперативного штаба мы с главой города и главным санитарным врачом озвучим окончательные решения, которые абсолютно необходимы.

У нас будут ограничения в части торговых объектов, общественного транспорта, развлекательных учреждений, в том числе на открытом воздухе. Самое главное - это ответственность наших людей. Надеюсь, горожане отнесутся к ограничениям с пониманием.

(Новость дополняется)

Sakhaday.ru