×

В Якутии «Аэропорты Севера» увольняют более 50 работников аэропорта в Ленске

15:24 - 27.3.2024
В Якутии «Аэропорты Севера» увольняют более 50 работников аэропорта в Ленске

Жители Ленского района встревожены новостью, что федеральное казенное предприятие «Аэропорты Севера» подписало приказ о сокращении более 40% сотрудников филиала «Аэропорт Ленск». При худшем раскладе, свыше 50 человек останутся без работы, передает SakhaDay.

26 марта руководство «Аэропорта Ленск» направило письмо в администрацию Ленского улуса с просьбой помочь им не допустить масштабных сокращений. В тот же день было организовано большое совещание, где присутствовали руководители администраций района и мэрии, райсовета и горсовета, аэропорта, общественники и неравнодушные жители. Так, вся общественность района сплотилась, чтобы отстоять аэропорт и его работников.

Как рассказал корреспонденту SakhaDay и.о. главы Ленского района Прокопий Петров, 12 марта ФКП «Аэропорты Севера» подписало приказ, согласно которому будут уволены ориентировочно 45% сотрудников «Аэропорта Ленск».

– Из приказа следует, что с 1 апреля 2024 года «Аэропорт Ленск» переходит на новый регламент работы. Вместо 65 часов в неделю будет работать 45 часов. Причину такой меры они нам не озвучили. Я так понимаю, что до апреля они будут отправлять уведомления сотрудникам, после чего по закону они должны будут отработать 3 месяца.

Эта новость получила большой резонанс у населения. Мы отправляем письмо министру транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимиру Сивцеву, где просим разобраться, чем обусловлено такое решение руководства «Аэропорты Якутии», – поделился Прокопий Леонидович.

В ФКП «Аэропорты Якутии» ответили, что открытое письмо жителей Ленского района находится на рассмотрении. Подробную информацию оперативно не смогли предоставить.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru