×

В Якутии англичанин под видом туриста собирал информацию об Арктике

20:52 - 9.5.2022
В Якутии англичанин под видом туриста собирал информацию об Арктике

Ранее Sakhaday сообщал, что англичанина-путешественника Чарли Уокера выпроводили из Тикси. Он привлек внимание органов, которых насторожило, что уроженец Солсбери вел журналистскую деятельность, "используя при этом фотоаппарат и телефон для фото и видеофиксации". Они усмотрели в этом нарушение, так как его поведение не соответствовало цели его пребывания по туристической визе. Ранее Уокера уже привлекали за нарушение иностранцем режима пребывания.

Оказалось, гость до сих пор находится в Якутии, причем за решеткой. Сегодня журналисты Yk24 поделились подробностями в видеосюжете.

Сейчас Чарли Уокер содержится в центре временного содержания иностранцев в Якутске. Как сообщают тележурналисты, он оказался там за повторное правонарушение:

"По версии оперативников, Чарли под видом туриста собирал экономическую и политическую информацию об Арктике. А местным жителям задавал провокационные вопросы о спецоперации на Украине, не скрывая при этом негативного отношения к действиям российских властей".

Жители Тикси также дали комментарии на камеру, что Чарли вел себя подозрительно. Так, житель Тикси Петр Трофимов свидетельствует: "Чарли спрашивал про военную технику, почему много военных, говорил о конфликте на Украине". Светлана Сидорова также подтверждает: "Высказывал мнение о спецоперации, о руководстве России, о лживой информации".

Сам Чарли заявил журналистам, что никакого мнения по поводу спецоперации у него нет: "Я прибыл до спецоперации. Я был без связи в дикой природе. У меня не было телевидения, интернета, поэтому у меня нет мнения. Я не политический человек".

В репортаже сообщается, что незваный гость скрыто фотографировал объекты Минобороны. Чарли оштрафован на 5 тысяч рублей, и ждет выдворения из страны. Также ему запрещен въезд в Россию на пять лет.

Чарли Уокер представляется как исследователь, писатель из Великобритании. На его сайте сообщается, что он специализируется на дальних экспедициях. За свою 12-летнюю карьеру он побывал в таких разных местах, как Тибетское плато, монгольские степи, конголезские джунгли, арктическая тундра, высокогорье Новой Гвинеи и многочисленные пустыни между ними. Он проехал более 50 000 миль на велосипеде, пешком, на лошади, на плоту, на лыжах и на каноэ. Является членом Королевского географического общества, лауреатом премии Исследовательского общества научных исследований 2021 года и трехкратным получателем гранта Transglobe Expedition Trust. Он снимал и писал для иностранных редакций. Также написал две книги.

(Скрин из телесюжета Yk24)

Sakhaday.ru