×

В Якутии архив самого популярного портала Ykt закрыт. Скорее всего, навсегда

11:15 - 15.8.2023
В Якутии архив самого популярного портала Ykt закрыт. Скорее всего, навсегда

С 14 августа закрыт доступ к архивам новостей портала Ykt, прекратившего в марте 2022 года свое 23-летнее существование. Решили закрыть архив до стабилизации ситуации в стране, сказал Sakhaday источник.

О закрытии крупнейшего информационного ресурса 9 марта 2022 года объявил основатель проекта Арсен Томский. Свое решение он связал с давлением на медиа со стороны властей, ужесточением цензуры, введением уголовного наказания за право выразить свое мнение.

— Мы много лет выдерживали давление, но сейчас страна всерьез закрывается от мира, нагнетается атмосфера борьбы с инакомыслием и нетерпимости к мнениям, отличающимся от спускаемых сверху. Последние оставшиеся независимые медиа блокируются, вводится цензура, опускается новый железный занавес. Журналистам грозят уголовным преследованием и сроками заключения до 15 лет – это очень серьезный риск. Мы не будем высказывать свое очевидное мнение, правильно это или нет, в интересах страны это или нет, но мы никогда не позволим Ykt.Ru превратиться в провластный, цензурируемый ресурс, прислужливо поддерживающий все принимаемые наверху решения, — написал владелец бренда, ассоцирующегося с независимостью, влиянием на политическую повестку, защитой интересов обычных якутян.

С закрытием портала навсегда был утрачен доступ к многим популярным сервисам, например, к Дневникам, Форумам, Джокеру. До нынешнего понедельника можно было пользоваться архивом журналистских материалов, которые собраны в течение 23-летней работы ресурса.

Этим летом на главной странице портала, который сейчас поддерживает работу сервисов Доска, Работа, Еда появился анонс «Скоро». В якнете обсуждали новость, некоторые посчитали, что портал в скором времени заработает снова.

Задолго до закрытия портала внимание Арсена Томского было в основном сосредоточено на втором бизнесе — inDrive, который помогали ему развивать экс-сотрудники Ykt. В прошлом году якутский стартап стал одной из 50 компаний, релоцировавшихся в Казахстан. Но навсегда бренд из России не ушел. В мае 2023 года сервис сменил название на Drivee. Руководит бизнесом сотрудница, занимавшая в inDrive ключевую позицию.


Sakhaday.ru