×

В Якутии вновь подорожал бензин. Повышение цен в нескольких компаниях произошло одновременно

11:06 - 11.10.2023
В Якутии вновь подорожал бензин. Повышение цен в нескольких компаниях произошло одновременно

10 и 11 октября в Якутии компании «Сибойл» и «Саханефтегазсбыт» повысили цены на бензин и дизтопливо. В северных улусах АИ-95 стал дороже до 8 рублей, передает SakhaDay.

В Якутске на заправках «Сибойл» литр АИ-95 теперь стоит 68,5 рублей, что на 6,2 рубля дороже, чем было раньше. Литр бензина АИ-92 теперь стоит 64 рубля, что на 4,5 дороже. Дизтопливо подорожало на 1 рубль, стоит 76,5 рублей.

Вслед за «Сибойл» поднялись цены у «Саханефтегазсбыта». Так, в Якутске новая цена на АИ-95 стала 68,5 рублей, что на 6 рублей дороже, чем было. АИ-92 подорожал на 5 рублей и теперь стоит 65,5 рублей. Дизтопливо подорожало на 4 рубля, стало 81,2 рубля.

С 10 октября на заправках «Саханефтегазсбыта» в Вилюйске и Среднеколымске АИ-95 стоит 86,2 рубля, в июле было на 8 рублей дешевле. АИ-92 подорожал на 5 рублей, теперь стоит 82,2 рубля. Дизтопливо стоит 94 рубля, раньше стоило на 7 рублей дешевле.

По словам замгендиректора «Саханефтегазсбыт» по экономике и финансам Артем Ничипоренко, в данное время предприятие не субсидируется из государственного бюджета, других источников компенсации выпадающих доходов предприятия нет. Так, оптовые и розничные цены на все виды нефтепродуктов повысились минимально на 10%.

– Подведены итоги закупа нефтепродуктов за период навигации 2023 года и они, безусловно, повлияли на минимальный рост цен.

Мы не можем бесконечно сдерживать цены в ущерб финансовой устойчивости предприятия, нельзя забывать об обязательствах перед клиентами, ведь «Саханефтегазсбыт» является единственным гарантированным поставщиком нефтепродуктов в республике и от его стабильной работы, особенно в арктических районах, буквально зависит жизнедеятельность населения, – рассказал замгендиректора.

С 11 октября в Томмотской нефтебазе «Саханефтегазсбыт» цены не нефтепродукты тоже поднялись, однако они дешевле, чем в Якутске. АИ-95 рублей стоит 60 рублей. АИ-92 стоит 57,9 рублей. Дизтопливо 72,6 рублей.

Компания «Туймаада нефть», насколько нам известно, не поднимала цены.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru