×

В Якутии более ста человек стали жертвами мошенников, предлагавших получить водительские права без обучения

13:54 - 27.4.2018
В Якутии более ста человек стали жертвами мошенников, предлагавших получить водительские права без обучения

Следователями Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности МВД по Республике Саха (Якутия) расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

3(19)-392xx294

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 2017 по 2018г.г. неустановленные лица, размещали в социальных сетях и мессенджерах объявления об оказании услуги в получении водительского удостоверения категории «В» без соответствующего обучения и сдачи экзаменов. В результате их действий, у граждан были похищены денежные средства в размере от 10 до 40 т.р.

Полицейскими было установлено, что к совершению преступлений причастны двое ранее судимых граждан, а также несовершеннолетний, проживающий в г.Нерюнгри. По результатам проведения комплекса следственно-оперативных мероприятий, все трое участников организованной группы задержаны. У подозреваемых обнаружены и изъяты мобильные телефоны, содержащие переписку с потерпевшими, а также информацию о совершенных многочисленных телефонных мошенничествах с изображением поддельных водительских прав.

В ходе изучения, хранящихся на изъятых устройствах данных установлено, что факты мошеннических действий носили массовый характер – количество потерпевших составило более ста человек. Сумма ущерба составляет более одного миллиона рублей.

В отношении одного из подозреваемых избрана мера пресечения – заключение под стражу, другого – подписка о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)