×

В Якутии браконьер заплатит от 120 до 200 тысяч рублей за убитую косулю

21:57 - 17.4.2019
В Якутии браконьер заплатит от 120 до 200 тысяч рублей за убитую косулю

В ходе оперативно-профилактического рейда сотрудниками уголовного розыска Отдела МВД России по Хангаласскому району был выявлен факт  незаконной охоты и добычи сибирской косули.

При осмотре охотничьей заимки и прилегающей к ней территории полицейские обнаружили свежевыделанную шкуру, копыта и субпродукты животного.  Оперативники установили личность браконьера, который осуществил охоту на косулю вне сезонного разрешения на добычу этого животного. Им оказался 49-летний местный житель, который пояснил, что отстрелил сибирскую косулю в местности «Кодар Толоно» в 14 км от с. Булгунняхтах.  В ходе дальнейших мероприятий у злоумышленника изъято незарегистрированное гладкоствольное ружье 12 калибра.

В настоящее время ведутся мероприятия по установлению точной суммы материального ущерба. Стоимость самца сибирской косули  оценивается в 120 000 рублей, а самки – 200 000 рублей.

Возбуждено уголовное дело по ст. 258 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная охота», сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).