×

В Якутии будут выращивать искусственные алмазы

14:15 - 11.11.2020
В Якутии будут выращивать искусственные алмазы

В ходе встречи в режиме видеоконференцсвязи депутаты фракции «Справедливая Россия» обсудили ряд важных вопросом с Председателем Правительства РС(Я) Андреем Тарасенко, Заместителями Председателя Кириллом Бычковым и Сергеем Местниковым, Руководителем Администрации Главы Республики Саха (Якутия) Афанасием Владимировым.

Чтобы ювелирное украшение из золота попало на прилавок, ему приходится совершить путь с якутских золотодобывающих компаний - в Краснодар, а потом как готовый продукт вновь вернуться на родину - в Якутию. Такой круговорот сказывается на цене, делая её действительно «золотой».

«Деньги в доме должны делаться», - согласился с депутатами Председатель Правительства и в свою очередь предложил ввести экологическую страховку. Его последний визит в Депутатский оставил неприятные впечатления. «Такого безобразия с природой я давно не видел. Брошенные карьеры… Такое чувство, будто технику только сегодня оставили и уехали», - поделился Андрей Тарасенко. После таких работ не растет ничего из растительности. Даже вездесущий мох. Было предложено увеличить размер штрафов по экологическому ущербу.

Якутия - алмазный край. Тема алмазов, настоящих и искусственных, стояла следующим вопросом. Во всем мире идет выпуск искусственных алмазов. И республика не стоит в стороне. С целью выращивания искусственных алмазов ведутся переговоры со специалистами из Германии и Англии.

Но настоящие природные всегда будут в цене, даже при создании искусственных нужны отходы алмазогранильного производства. Также среди прочих вопросов обсудили о необходимости создания алмазных вкладов по аналогии с вкладами в драгоценные металлы. На сегодняшний момент в компании «АЛРОСА» ведутся переговоры о продаже алмазов банкам.

Sakhaday.ru