×

В Якутии дознаватели оказали помощь пенсионерке, которая стала жертвой домашнего насилия (видео)

22:27 - 13.12.2019
В Якутии дознаватели оказали помощь пенсионерке, которая стала жертвой домашнего насилия (видео)

На днях на официальном аккаунте общественной организации «Общероссийский народный фронт» была размещена информация о том, как общественники помогли пожилой женщине, пострадавшей от домашнего насилия. Члены ОНФ в г. Якутске через данный пост выразили благодарность сотрудникам отдела полиции №1 МУ МВД России «Якутское».

Пресс-служба МВД республики заинтересовалась данной публикацией и обратилась в территориальный орган внутренних дел.

Выяснилось, что дознавателем отдела полиции №1 МУ МВД России «Якутское» расследуется два эпизода уголовного дела, возбужденные в отношении 42-летнего мужчины по ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» Потерпевшей стороной является 73-летняя мать подозреваемого.

В ходе предварительного расследования дознаватель установил, что в результате побоев со стороны единственного сына, пенсионерка получила закрытую травму грудной клетки, множественные переломы ребер и другие телесные повреждения. Пожилая мать долгое время скрывала о происходящем.

Со слов потерпевшей, он причинял ей физическую боль под предлогом того, что она не может исполнять домашнюю работу. В один из дней женщина подверглась побоям за то, что сыну не понравилось, как она достала из мусорного ведра ранее выкинутую им рубашку. Наряду с этим, свыше года матери запрещалось смотреть телевизор. Питалась тем, что с пенсии покупала и замораживала 10 чебуреков, из них съедала в сутки по одной штуке.

Потерпевшая призналась дознавателю, что боится находиться наедине с сыном и желает устроится в специализированный пансионат.

Трудные жизненные обстоятельства пожилого человека тронули дознавателей. Руководитель подразделения подполковник полиции Яна Горбунова обратилась в аппарат Уполномоченного по правам человека Республики Саха (Якутия). Подключились общественники. Они взяли на себя процедуру устройства потерпевшей в пансионат.

Факт того, что на период следствия подозреваемый находится под подпиской о невыезде, а, следовательно, дома, крайне тревожил дознавателей.

С подозреваемым была проведена беседа. Ранее он не судим. Имеет высшее финансовое образование, пытался примириться с матерью на основании ст. 25 УПК Российской Федерации, однако ни у полицейского, расследующего уголовное дело, ни у его матери его обещания не вызвали доверия.

При таких обстоятельствах вероятность того, что обозленный мужчина может повторить противоправные действия в отношении матери не исключена, поэтому капитан полиции Нурлан Сайдыкулов в чьем производстве находится расследование уголовного дела, предоставил потерпевшей свою комнату в благоустроенном общежитии возле отдела полиции.

Полицейские Яна Горбунова и Нурлан Сайдыкулов окружили пожилую женщину дочерней и сыновней заботой. Они каждый день посещают ее, обеспечивают полноценным домашним питанием и всем необходимым.

Пожилой человек радуется, что теперь может хоть целыми днями смотреть по телевизору свои любимые передачи и обрела душевное спокойствие.

До определения ее дальнейшего места жительства социальными органами, пожилая женщина находится под опекой дознавателей. Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Sakhaday.ru