×

В Якутии две партии требуют пересмотров итогов голосования на выборах в Госдуму

14:05 - 20.9.2021
В Якутии две партии требуют пересмотров итогов голосования на выборах в Госдуму

Председатель ЦИК Якутии Евгений Федоров прокомментировал итоги голосования на выборах в Госдуму. Он назвал итоги интересными:

"В целом, достаточно интересные цифры, которые показывают конкурентность, остроту выборов в Якутии. Я говорил ранее, что выборы будут интересные, и результаты многих удивят. Сказал, что в какой-то степени повторится 1999 год. Мало кто понял. Но сегодня сложилась практически та же картина.

Хотел бы отметить, что озвученные итоги выборов являются предварительными - это свод, сумма подсчитанных голосов от избиркомов. Сегодня идет процедура утверждения, затем уже вопрос выносится на заседание ЦИК.

Как и везде будут жалобы, заявления, вполне возможно будут разбирательства в судах.
Мы уже получили требования отменить на тех или иных участках итоги голосования по одномандатным округам. Сегодня будем разбираться и отрабатывать заявления.

Что касается голосования по партийным спискам, то якутяне отдали предпочтения КПРФ. Будут и есть заявления по пересмотру итогов голосования по единому избирательному округу. В частности, "Единая Россия" и "Справедливая Россия-за правду" требует пересмотра итогов голосования. Будем разбираться".

Также он отметил, что якутяне голосовали достаточно активно:

"Многие прогнозировали, что явка будет выше, чем в 2016 году. Заинтересованность должна быть высокой. И правда, несмотря на холодную погоду, явка в этом году на 3 % выше, чем в 2016 году - 51,23%. Меньше всего вышли на голосование в Нерюнгринском, Аллаиховском (где все уехали "осеневать" - на рыбацкие участки) и Мирнинском район. По явке в ДФО Якутия стоит на третьем месте".

Sakhaday.ru