×

В Якутии экс-глава Оймяконского улуса, обвиненный в растрате и мошенничестве, оспаривает свою отставку

12:32 - 20.2.2024
В Якутии экс-глава Оймяконского улуса, обвиненный в растрате и мошенничестве, оспаривает свою  отставку

Экс-глава Оймяконского улуса Иннокентий Сивцев подал в суд на районный совет депутатов и оспорил решение по своей отставке. В декабре Якутский горсуд отказал ему в иске. 20 февраля апелляционную жалобу на это решение рассматривает Верховный суд Якутии.

Иннокентий Сивцев обвиняется в хищении чужого имущества в особо крупном размере. Следствие считает, что глава района выписал премию на три млн рублей своему родственнику, начальнику МБУ «Служба развития инфраструктуры и организационно-правового обеспечения Оймяконского района» Борису Скрыбыкину. Позже, как считает следствие, забрал все деньги себе.

Сивцев был задержан 8 апреля 2023 года. Находился в СИЗО, затем под домашним арестом. По предписанию прокуратуры, направленное главе Якутии Айсену Николаеву, был рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий главы Оймяконского района. 26 октября Совет депутатов Оймяконского района принял решение об отставке главы района.

Это решение Сивцев считает нелегитимным. В своем иске он пишет, что в инициативе главы Республики Саха (Якутия) о его досрочной отставке не раскрыты сведения о допущенных истцом нарушениях и не представлены ответчику для обсуждения на сессии при решении вопроса о досрочной отставке.

— Сведения, указанные в заявлении главы Республики Саха (Якутия) о фактах неполного отражения сведений о доходах и об имуществе за период 2020-2022 гг., являются неверными. За указанный период проводились проверки, нарушений не было выявлено. Незначительные недостатки не могут служить основанием для отстранении от должности в виду их малозначительности, — говорится в постановлении суда.

Бывший глава Оймяконского улуса подчеркивает, что Скрыбыкин не приходится ему близким родственником. На указанных основаниях Сивцев оспорил решение депутатов, отправивших его в отставку.

Якутский горсуд отказал ему в удовлетворении иска. Решение горсуда бывший глава района оспорил в Верховном суде Якутии.

В конце прошлого года уголовное дело Иннокентия Сивцева передано в суд. Следствие обвиняет его в преступлениях, предусмотренных ч.3, ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные в крупном и особо крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Виталина Коренева, Sakhaday.ru