×

В Якутии экс-замминистра пытается обжаловать 30-миллионный штраф

11:33 - 30.1.2024
В Якутии экс-замминистра пытается обжаловать 30-миллионный штраф

25 января в Девятый кассационный суд общей юрисдикции поступила жалоба бывшего замминистра сельского хозяйства Якутии Василия Афанасьева. Это вторая попытка бывшего чиновника обжаловать приговор, которым ему за получение взятки назначено 13 лет лишения свободы и штраф в размере 30 млн рублей. Экс-замминистра считает себя невиновным. Он рассказывал публично о нестыковках в своем уголовном деле и подробностях задержания руководителя «Мясного двора» Айаала Макарова.

Василий Афанасьев был задержан по подозрению в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями в мае 2021 года. По версии следствия, замминистра знал о том, что руководитель сельхозкооператива завышал объемы заготовки молока, но обязал комиссию перечислять ему субсидию. За это фермер передал Афанасьеву деньги за общее покровительство. Кроме того, чиновник получил взятку у гендиректора компании, специализирующейся на поставках промышленного оборудования.

В мае 2023 года Якутский горсуд приговорил бывшего замминистра сельского хозяйства к 13 годам лишения свободы, назначил штраф в размере 30 миллионов рублей и лишил права занимать должности на государственной службе сроком 14 лет.

Верховный суд Якутии оставил приговор без изменения.

В сентябре прошлого года жалоба на решение судьи Эльвиры Минеевой поступила в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, но не была рассмотрена. Суд вернул материалы уголовного дела в горсуд для выполнения требований ст. 401.7 УПК РФ.

25 января 2024 года кассационная жалоба снова поступила в суд. Слушание по делу пока не назначено.

Сейчас Василий Афанасьев находится в заключении. В момент судебного следствия он выпустил ролик, в котором рассказал о нестыковках в своем деле и подробностях задержания руководителя «Мясного двора» Айаала Макарова.

Василий Афанасьев заявил, что обвинение основано на показаниях его знакомых и работниках сельхозкооперативов. По поводу задержания и допросов руководителя «Мясного двора», председателя СХПК «Тумэн» Айаала Макарова экс-замминистра сообщил, что сначала под внимание следствия попал бухгалтер предприятия. К нему были предъявлены претензии по уклонению от выплаты налогов. Айаал Григорьевич не последний человек в республике, данное давление сумел пережить и вышел из ситуации без больших потерь, сказал Афанасьев.

Фермером, который платил бывшему замминистру за покровительство, оказался его старый друг и бизнес-партнер. Василий Афанасьев и Егор Аммосов занимались производством по очистке питьевой воды. В 2018 году Аммосов предложил Афанасьеву продать ему цех по розливу воды, пишет «Якутск вечерний». Производство было оценено в 3,2 млн рублей. Аммосов большую часть сделки оплатил недвижимостью, а 1,2 млн рублей перечислил на карту замминистра.

Эта сумма фигурирует в уголовном деле экс-замминистра как взятка за общее покровительство руководству сельхозпредприятия, уточняла газета. Как следует из решения Хангаласского районного суда, Егор Аммосов занимался приписками в отчете сельскохозяйственного кооператива «Самартай», который с 2018 по 2020 годы получил субсидию на заготовку молока в размере 94,5 млн рублей.

45 млн рублей из этой суммы оказались «нарисованными» за счет удвоения показателей заготовленного кооперативом «Самартай» молока.

В приговоре Аммосова говорится, что 11 июня 2021 года он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

«Весной 2018 г. <данные изъяты> ФИО4 узнал о приписках количества молока СХПК «Самартай» и предложил ему оказывать общее покровительств, пообещав закрыть глаза на приписки по заготовке молока, взамен потребовал от него ежегодно передавать ему 300 000 рублей. Обдумав, он вынужденно согласился. Так, он ежегодно передавал взятку ФИО4, а тот стал оказывать помощь и покровительствовать СХПК «Самартай». Всего с 2018 по 2021 гг. он передал ФИО4 1 105 500 рублей», — говорится в приговоре. Речь идет о бывшем замминистре сельского хозяйства Василии Афанасьеве.

Хангаласский районный суд признал Егора Аммосова виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ и лишил его свободы на 2 года за каждое преступление. Но, руководствуясь ст. 69 ч.3 УК РФ, смягчил наказание до 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно.

Суд не стал штрафовать обвиняемого. Отдельно прокурор заявил о взыскании с подсудимого 45,1 млн рублей, полученных в качестве субсидии незаконно.

В декабре 2022 года Хангаласский районный суд взыскал с Егора Аммосова, СХПК «Самартай» 44,6 млн рублей в доход республиканского бюджета. Постановление вступило в законную силу, но сведения о передаче исполнительных листов отсутствуют.

Исполнительный лист по уголовному делу Василия Афанасьева передан судебным приставам в августе 2023 года. В рамках исполнения решения суда у экс-замминистра арестовано 1/4 доля частного дома в селе Ой Хангаласского улуса, там же 1/4 доля земельного участка, половина жилья стоимостью 4,1 млн рублей, «Toyota Land Cruiser Prado» 1993 года выпуска, мотоцикл, оцененный в 93 тыс. руб., снегоболотоход «Сокол +» (750 тыс.), пять ружей, два банковских счета с 143 тыс. руб.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru