×

В Якутии эпидемия: заболели ОРВИ более 7 тысяч человек

22:02 - 16.1.2017
В Якутии эпидемия: заболели ОРВИ более 7 тысяч человек

По данным еженедельного мониторинга в республике и г. Якутске регистрируется эпидемический подъём заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными  инфекциями. За вторую неделю 2017 года (09 по 15 января) в республике за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 7,5 тысяч человек, показатель заболеваемости ОРВИ по совокупному населению превысил недельный эпидемический порог на 50%. Превышение недельных порогов заболеваемости зарегистрировано во всех возрастных группах. 

Превышение недельных эпидемических порогов по совокупному  населению отмечается на 17 административных территориях республики.

Данные лабораторного мониторинга показывают активную циркуляцию вирусов сезонного гриппа А (H3N2), А (H1N1), B и вирусов не гриппозной этиологии (парагриппов, аденовирус, вирус РС-инфекции, коронавирус, риновирус, метапневмовирус, бокавирус). В Якутске за 2-ую неделю текущего года (с 09 по 15 января) по сравнению с предыдущей неделей наибольший прирост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными  инфекциями отмечается среди школьников.

В целях предупреждения массового распространения заболевания в организованных коллективах, снижения интенсивности циркуляции респираторных вирусов, решением Санитарно-противоэпидемической комиссии ГО «город Якутск» от 16.01.2017 в г. Якутске с 17 по 23 января 2017 года приостановлен учебный процесс во всех городских школах с 1 по 11 классы и деятельность дополнительных образовательный учреждений (работа секций, кружков, факультативных занятий).

Кроме того, по причине ОРВИ и гриппа на 2-й неделе текущего года в Ленском районе в двух школах и в Оймяконском районе в одном детском саду был полностью приостановлен учебно-воспитательный процесс. Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) рекомендует для населения: - Не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. Не занимайтесь самолечением, останьтесь дома и вызовите лечащего врача. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости. - Сократите время пребывания в местах массового скопления людей. - Носите маски однократного применения в местах большого скопления людей. - Используйте одноразовые салфетки при чихании и кашле. - Регулярно и тщательно мойте руки с мылом или с дезинфицирующим средством, промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта. - Регулярно проветривайте помещение, делайте уборку и увлажняйте воздух там, где находитесь. - Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (брусника, цитрусовые и т.д.). - Избегайте прикосновений к своему рту и носу (специальные наблюдения показали, что руки не менее 300 раз в день контактируют с отделяемым из носа и глаз, со слюной). - В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе – начинайте прием противовирусных препаратов с профилактической целью (согласно рекомендациям врача с учетом противопоказаний и инструкции по применению препарата). Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).