×

В Якутии группа мужчин вымогала миллион, угрожая расправой

9:36 - 4.6.2020
В Якутии группа мужчин вымогала миллион, угрожая расправой

Прокуратура города Мирного утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух лиц, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере).

По версии следствия, в апреле 2019 года в городе Мирном четверо ранее привлекавшихся к уголовной ответственности мужчин, предполагая, что у одного из местных жителей имеются денежные средства, вымогали у потерпевшего денежные средства в сумме 1 млн.рублей, применяя при этом физическую силу и угрожая расправой.

В результате преступных действий потерпевший, будучи психологически сломленным и физически подавленным, во избежание дальнейшего применения в отношении него насилия, согласился на их незаконные требования и передал им 300 тыс.рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении двух обвиняемых, направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

В ходе следствия, в отношении третьего соучастника преступления уголовное дело прекращено в связи с его смертью, в отношении четвертого — уголовное дело выделено в отдельное производство.

Пресс-служб прокуратуры республики

Sakhaday.ru