×

В Якутии халатность привела к демонтажу мемориального комплекса «Они сражались за Родину»

8:00 - 5.3.2020
В Якутии халатность привела к демонтажу мемориального комплекса «Они сражались за Родину»

Прокуратура Ленского района Республики Саха (Якутия) провела проверку по информации о демонтаже в поселке Витим мемориала, посвященного воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Установлено, что в сентябре 2019 г. между администрацией муниципального образования «Поселок Витим» и ООО «Арарат» заключен контракт на выполнение капитального ремонта мемориального комплекса «Они сражались за Родину».

При этом работы осуществлены в отсутствие разрешения регионального департамента. Ремонт проведен лицом, не имеющим лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия.

В настоящее время мемориал демонтирован, объект культурного наследия, посвященный воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, не восстановлен.

Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), ход его расследования находится на контроле прокуратуры.

Восстановление мемориала также поставлено прокуратурой на контроль.

Sakhaday.ru