×

В Якутии идет оформление компенсаций взносов на капремонт

15:36 - 7.11.2016
В Якутии идет оформление компенсаций взносов на капремонт
Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) напоминает, что осуществляется прием заявлений на предоставление гражданам компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Для этого необходимо обратиться в ГКУ РС (Я) «Агентство субсидий», территориальные службы которого расположены во всех районных центрах республики. Основанием служит Постановление Правительства РС (Я) от 26.10.2016 № 383. Компенсация предоставляется следующим категориям граждан:
  1. Одиноко проживающие и неработающие собственники жилых помещений старше 70 лет,
  2. Совместно  проживающие неработающие собственники жилых помещений пенсионного возраста, один из которых старше 70 лет.
На сегодняшний день за данной мерой поддержки обратилось 452 пенсионера. По словам заместителя директора ГКУ РС (Я) «Агентство субсидий» Оксаны Васильевой, отмечается достаточно повышенный интерес по оформлению компенсации. Ежедневно в «Агентство субсидий» поступает множество звонков и обращений за консультациями. Для получения компенсации необходимо представить:
  1. Паспорт (для идентификации личности),
  2. Реквизиты лицевого счета в банке (для последующего перечисления компенсации, можно указать счет, на который поступают  другие выплаты)
  3. Трудовая книжка,
  4. Квитанции об уплате взносов за капитальный ремонт (с мая 2016 года).
Территориальные службы адресных субсидий самостоятельно запрашивают следующие документы: выписка из ЕГРП (с Росреестра), справка о составе семьи (от органов местного самоуправления). Прием заявлений осуществляют сотрудники территориальных служб адресных субсидий, расположенные в каждом районном центре. Адреса служб можно размещены на сайте Агентства субсидий: http://www.subsidii-jku.ru/fizicheskim-litsam/41-grazhdanam-o-subsidii/270-adresa-sluzhb-v-ulusakh-rajonakh-i-v-prigorodakh. Выплаты компенсации после оформления будут осуществляться с ноября месяца. Проконсультироваться и узнать все компенсации можно следующими способами:
  1. Позвонить по телефону 42-35-58 (отдел по работе с физическими лицами), 42-47-10 (территориальная служба по г.Якутску),
  2. Направить вопросы на электронную почту ofl@gkuas.ru,
  3. С помощью родственников войти на официальный сайт Агентства субсидий http://www.subsidii-jku.ru/component/content/article/37-bez-kategorii/542-poryadok-o-predostavlenii-kompensacii-rashodov-na-uplatu-vznosa-na-kapitalnyi-remont-v-mkd.
По городу Якутску прием заявлений на получение компенсации осуществляется по следующим пунктам:
  1. ул. Курашова, 1/1 (кроме четверга),
  2. 202 мкрн, корпус 15,
  3. ул.Каландарашвили 40/1А,
  4. ул.Федора Попова, 21
  5. ул.Шавкунова 103/1
  6. ул.Кузьмина, 10