×

В Якутии имеется 293 очага сибирской язвы. Точные координаты установлены только у 34

11:11 - 16.12.2022
В Якутии имеется 293 очага сибирской язвы. Точные координаты установлены только у 34

По итогам совещания противоэпизоотической комиссии по вопросу сибироязвенных захоронений в Якутии Департамент ветеринарии республики назначен ответственным по содержанию территорий с почвенными очагами сибирской язвы, сообщает Управление Россельхознадзора по Якутии.

Всего в республике имеется 293 таких территорий, которые чаще всего именуют скотомогильниками. Сложность работы заключается в том, что точные координаты имеются лишь у 34 из них (установлены в 2019 году). Но при этом у этих очагов нет балансодержателей. По остальным очагам точное местоположение не установлено, говорится в пресс-релизе.

Теперь эти территории будут закреплены за учреждениями Департамента ветеринарии региона, будет проведена работа регистрации прав собственности Республики Саха (Якутия) на земельные участки, занятые под стационарно неблагополучные пункты.

Десять лет назад СМИ писали, что на территории республики находятся захоронения, подверженные разрушению и создающие угрозу распространения особо опасных инфекций (сибирская язва, натуральная оспа). Тогда было зарегистрировано 259 сибиреязвенных захоронений, из них соответствовали ветеринарно-санитарным требованиям только 73 захоронения. Угрозе затопления были подвержены 28 захоронений. Также в республике имелись 39 захоронений, в которых находится вирус натуральной оспы.

Сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь, поражающая кожный покров, реже легкие и кишечник. Возбудитель заболевания — бацилла Вacillus anthracis. Инфекция передается человеку от больных животных. Первые сведения о сибирской язве в Якутии датируются 1811 годом, когда в Колымском округе пало 175 лошадей и 8 голов крупного рогатого скота.


Sakhaday.ru