×

В Якутии иностранцы дали взятку чиновнику за удостоверение тракториста

16:23 - 16.12.2019
В Якутии иностранцы дали взятку чиновнику за удостоверение тракториста

Нюрбинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовных дел по обвинению четырех иностранных граждан, двле из которых обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий), двое других – в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий).

Следствием установлено, что в 2018 году четверо иностранных граждан в целях замены имевшихся у них национальных удостоверений тракториста-машиниста на удостоверение тракториста-машиниста образца Российской Федерации без сдачи теоретического экзамена, обратились через посредника к старшему государственному инспектору инспекции гостехнадзора Управления по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Саха (Якутия) по Сунтарскому улусу (району), который в целях получения взятки выполнил их просьбу за денежное вознаграждение в размере 15 тысяч рублей за каждое удостоверение (всего 60 тысяч рублей).

За незаконно выполненные услуги двое иностранных граждан передали должностному лицу через посредника обговоренную сумму. Другие двое - не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку инспектор гостехнадзора перепутал при изготовлении удостоверений их фотографии. Допущенную техническую ошибку он не смог в последующем исправить по причине увольнения с государственной службы по результатам служебной проверки.

Следователем восстановлена полная картина совершенных преступлений и добыты неопровержимые доказательства совершения обвиняемыми указанных деяний, под тяжестью которых мужчины признали свою вину.

В ходе расследования в отношении одного из иностранных граждан по причине попытки скрыться от органов следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении трех - избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование по уголовным делам завершено, с утвержденными обвинительными заключениями материалы уголовных дел направлены в суд для рассмотрения по существу.

В порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ в Департамент по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений. Находится на рассмотрении.

В ходе расследования бывший старший государственный инспектор инспекции гостехнадзора Управления по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Саха (Якутия) по Сунтарскому улусу (району) задержан, в отношении него судом избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Расследование уголовных дел в отношении него и посредника продолжается.

Уголовные дела возбуждены по материалам проверок УФСБ России по Республике Саха (Якутия) и УЭБиПК МВД по Республике Саха (Якутия), сообщает и.о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Анна Колесник.

Sakhaday.ru