×

В Якутии из-за политических репостов семья выехала из муниципального жилья

15:48 - 22.2.2018
В Якутии из-за политических репостов семья выехала из муниципального жилья

В вилюйском селе из-за политических взглядов семья лишилась жилья.

Когда жительница села Сыдыбыл Чочунского наслега Елена делала несколько репостов в сельской WhatsApp-группе, она не думала, что это приведет к тому, что им всей семьей придется выехать из квартиры. Репосты содержали информацию о деятельности одного из кандидатов в президенты страны.

Они не остались незамеченными. По словам Елены, спустя несколько дней к ее мужу подошел глава села и поинтересовался: «Что твоя жена политиком стала?», и высказался в том духе, что все должны голосовать за другого кандидата. «Я же вас поддержал, дал муниципальное жилье», - упрекнул он.

"Да, глава не угрожал нас выселить. В ответ на упрек муж сказал "хотя бы когда потеплеет переедем" ("саатар халлаан сылыйда5ына коьор инибит"), Петр Догоюсов ответил "Да хоть завтра". То есть думаю, что он именно выселение и имел ввиду, если не стал отрицать", - рассказывает Елена.

11

Узнав об этом, Елена от обиды решила переехать:

«Я такое отношение не стану терпеть. Мы разве должны голосовать за определенного кандидата только из-за того, что нам предоставили жилье? Я думала, что жилье мы получили, так как оно нам полагается по статусу. Оказалось, глава считает себя благодетелем».

22

В результате, молодые люди переехали. На этом конфликт не угас.

1

«В группе мессенджера появилась ложная информация о том, что мой муж обращался за материальной помощью. И не получив ее, решил отомстить, разослав информацию о словах главы. Но мы ни за какой помощью не обращались. Кроме того, Догоюсов сообщил, что будет лично 19 февраля встречаться с нами, но этого не было. Более того, распространили ложные сведения о том, что мы продолжаем жить в муниципальном доме, хотя мы сразу же переехали к родителю мужа», - рассказала Елена журналисту SakhaDay.

2

К самому главе Сыдыбыла Петру Догоюсову дозвониться не удалось. Узнав, что к нему звонит журналист, он перестал брать трубку.

SakhaDay.ru