×

В Якутии компенсацию платы за детсад будут получать только малообеспеченные семьи

16:56 - 7.2.2019
В Якутии компенсацию платы за детсад будут получать только малообеспеченные семьи

29 января председатель правительства Якутии Владимир Солодов подписал постановление, согласно которому компенсацию части родительской платы за детский сад будут получать только малообеспеченные семьи, годовой доход которых не превышает величину прожиточного минимума.

Ранее возмещение части платы полагалась всем родителям, чьи дети посещают детский сад.

Как сообщил News.Ykt.Ru министр образования и науки Якутии Владимир Егоров, отмена компенсации вызвана дефицитом регионального бюджета и следованием идее адресной помощи. Подробнее по ссылке.

 Комментарий к документу дала вице-премьер Ольга Балабкина:

– 29 января состоялось заседание Правительства Якутии, на котором принято коллегиальное решение, на основе которого изменён порядок компенсации родительской платы родителям, чьи дети посещают детские дошкольные учреждения. По ранее действующему порядку, право на компенсацию имели все родители: если в семье один ребёнок – не менее 20% среднего размера родительской платы, если в семье двое детей – на менее 50%, если трое и больше детей – то выплачивалась компенсация не менее 70%. При этом подобного рода норма распространялась на детей, независимо от того, ходят в детский сад или нет. К примеру, если в семье пятеро детей, а в детский сад ходил один ребёнок, то на него полагалась компенсация не менее 70%.

В большинстве других регионов страны компенсация выплачивается только на детей, которые ходят в детский сад. Республика от такого варианта отказалась в пользу принципа поддержки многодетных семей. Ведь по своей природе компенсация части родительской платы – это социальная помощь, а вся социальная помощь исходит из критериев нуждаемости и адресности.

После долгих обсуждений принято решение установить критерий нуждаемости – для семей, имеющих доход ниже прожиточного минимума. Компенсации будут выплачиваться малообеспеченным семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума в республике, независимо от того, ходят дети в детский сад или нет. То есть всё осталось по-прежнему, но данной льготой воспользуются только нуждающиеся.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Sakhaday.ru