×

В Якутии малоимущие многодетные семьи могут получить 3 756 рублей для приобретения комплекта одежды на каждого школьника

9:04 - 9.3.2021
В Якутии малоимущие многодетные семьи могут получить 3 756 рублей для приобретения комплекта одежды на каждого школьника

В Якутии в текущем году малоимущие многодетные семьи могут получить 3 756 рублей для приобретения комплекта школьной, спортивной и другой детской (подростковой) одежды на каждого школьника. Рассказала заместитель министра труда и социального развития Елена Теплякова в ходе прямого эфира «Диалог с властью» на республиканском радио НВК «Саха».

На питание обучающимся детям из малоимущих многодетных семей увеличены компенсационные выплаты.

Действует компенсация в части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в размере 20% - на первого ребенка, 50% - на второго ребенка, 70% -на третьего ребенка и последующих детей.

Дети до шести лет из многодетных семей обеспечиваются бесплатными лекарствами по рецептам врачей. Для семей, нуждающихся в поддержке, предоставляются комплекты для новорожденных детей.

Кроме того, снижена с 22 до 15% доля расходов в совокупном доходе семьи на оплату жилья и коммунальных услуг.

Многие региональные меры поддержки, оказываемые по линии Минтруда РС (Я), являются адресными и направлены на социальную поддержку малоимущих семей с детьми, в том числе малоимущих многодетных семей, чей доход не превышает величины прожиточного минимума в среднем на душу населения в Республике Саха (Якутия). Исходя от уровня материальной обеспеченности семьи и степени ее нуждаемости размеры ежемесячного пособия с учетом районного коэффициента в 2021 году варьируются от 1 147,0 до 1 755,0 рублей.

Всего по состоянию на 1 января 2021 года получателями ежемесячного пособия на детей от 0 до 16 лет (для учащихся до достижения ими 18 лет) являются 51,3 тыс. семей, в которых воспитывается 108 тыс. детей, сообщает пресс-служба министерства труда и социального развития Якутии.

Sakhaday.ru