×

В Якутии мастера ледового искусства нуждаются в круглогодичном павильоне для обучения и оттачивания навыков

9:00 - 8.3.2024
В Якутии мастера ледового искусства нуждаются в круглогодичном павильоне для обучения и оттачивания навыков

В Якутии активно развивается ледовое искусство. Наши мастера из года в год побеждают на российских и международных конкурсах. А на днях композиции в честь VIII летних игр «Дети Азии» впервые украсили подножие Ленских столбов. На пике своего мастерства ледовые мастера должны передать свои знания и навыки молодежи. Для этого в Якутии необходимо создать учебную программу для будущих мастеров, передает SakhaDay.

5 марта в День народного мастера корреспондент SakhaDay побывал на оглашении итогов фестивале ледовых скульптур «Начало побед!» в нацпарке «Ленские столбы». На фестивале участвовали действующие опытные 10 команд Якутии. Корреспондент обратил внимание, что среди участников были отцы и дети: Аргуновы и Шадрины. То есть ледовое искусство у нас в Якутии передается от отца к сыну. Значит, мастеров могло быть больше, но не у всех талантливых людей есть возможность обучиться искусству.

На фото: Егор Степанов и Алексей Андреев (посередине) в качестве жюри "Начало побед!"

Предположение подтвердилось после беседы с одним из жюри Егором Степановым. Егор Егорович и его напарники стояли у истоков развития ледового искусства в Якутии с 1995 года. Будучи молодыми энтузиастами они прорубили окно к международным соревнованиям, своими успехами мотивировали и поддерживали новое поколение мастеров.

– Да, в Якутии сейчас ледовое искусство передается от отца к сыну. Также я возил с собой на соревнования, знакомил с иностранными мастерами своих братьев Максимовых, они заняли 2 место на фестивале в Ленских столбах.

На фото: 10 команд ледовых мастеров Якутии

Также пять лет назад образовалась команда Николая Колодезникова и Романа Шадрина – это мои коллеги, преподаватели Детской художественной школы им. Л. А. Ким, которым я тоже передал свои знания.

Процесс создания ледовой скульптуры – это командная работа. О напарнике нужно знать все: сильные и слабые стороны, нужно много вместе практиковаться, только тогда будет результат.

Наши мастера сейчас старше 30 – 35 лет. Есть пара молодых парней 23-24 лет. Но к сожалению, так как ледовое искусство сезонное, то у них очень мало практики. За сезон могут сделать всего 2-3 работы.

Для сравнения в учебных заведениях Китая 3 года учатся направлению ледового искусства. То есть их на теории и практике учат как правильно делать эскиз и т.д. У них есть круглогодичные полигоны, поэтому начинающие мастера все время совершенствуют свои навыки.

– Теоретически у нас в Якутске можно пробурить такое помещение под сопками.

– Рядом с Царством вечной мерзлоты есть свободное место, где раньше был склад продуктов. Не знаю, какой организации сейчас принадлежит бывший склад. По идее, можно было бы там расположить полигон, где можно было бы мастерить ледовые скульптуры.

Если будет поддержка со стороны республики, то мы аксакалы будем только рады передать свой опыт молодому поколению, потому что у молодежи есть интерес.

Три года назад Якутское художественное училище им. П. П. Романова хотело открыть 2-годичный курс по ледовому мастерству. Желающие были, но стоимость курса была неподъемной: 200 тысяч рублей в год, – рассказал Егор Егорович.

На фото: Егор Степанов и Алексей Андреев выиграли Кубок Китая из золота высшей пробы

С 1995 года Егор Степанов состоял в команде с Иннокентием Татариновым, который позже переехал в Таттинский улус и стал кузнецом. С 2013 года он начал участвовать в конкурсах с Алексеем Андреевым, вместе они выиграли всевозможные награды и получили признание по всему миру. В том числе в 2016 году стали обладателями Золотого кубка Китая и в 2019 году Кубка Канады. Сейчас Егор Егорович продолжает преподавать косторезное искусство в Детской художественной школе Якутска и является жюри различных творческих конкурсов.

*** *** ***

На фото: ледовая скульптура "Лови драйв" отца и сына Александра и Дмитрия Шадриных

Предложение о том, что в Якутии необходимо создание учебных программ по передаче навыков ледового искусства было передано в Министерство культуры Якутии, под которым находится среднее специальное учебное заведение Якутское художественное училище им. П. П. Романова.

В Минкульте специалист отдела профессионального искусства и духовного развития Мария Захарова положительно отреагировала на идея. Она отметила, что в министерстве будут проведены обсуждения. Для начала будут поддержаны проведения мастер-классов по ледовым скульптурам.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru