×

В Якутии матерям младенцев, погибших от пневмонии, запретили обсуждать ход следствия

17:14 - 22.2.2024
В Якутии матерям младенцев, погибших от пневмонии, запретили обсуждать ход следствия

В Якутии продолжаются следственные мероприятия по уголовным делам после смерти младенцев от пневмонии в Вилюйске и Якутске. Родители обоих погибших малышей предполагают, что трагедии произошли по медицинской халатности. Однако им запретили комментировать ход следствия в СМИ, передает SakhaDay.

Напомним, родители погибшего в реанимации Вилюйске малыша ждали результатов вскрытия два месяца. Результаты готовы и легли в материалы следствия по части 2 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности в следсвие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

На данный момент идет дача показаний сотрудниками Вилюйской центральной районной больницы. Минздрав Якутии организует внутреннюю проверку.

Увы, матери погибшего ребенка Сахалине Винокуровой дали подписать документ о неразглашении, поэтому она не может комментировать результаты вскрытия, которые неприятно удивили. Семья предполагает, что до суда еще далеко и шансы на победу невелики.

Документ о неразглашении хода следствия дали подписать и матери погибшего в Якутске младенца Лилии Шадриной. Она смогла сообщить корреспонденту SakhaDay только то, что написала жалобу в Минздрав Якутии.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru