×

В Якутии могут повысить тарифы на тепло и электричество

14:31 - 3.11.2023
В Якутии могут повысить тарифы на тепло и электричество

Промышленность в 2023 году доплатила за снижение тарифов населения рекордные 294 млрд рублей и, по данным «Коммерсанта», правительство РФ планирует принять действенные меры для того, чтобы снизить перекрестное субсидирование. Это означает, что регионы будут вынуждены пересмотреть тарифы электроэнергии для населения.

В России тарифы на электроэнергию для населения находятся ниже экономически обоснованного уровня и по сути частично субсидируются бизнесом. Это называется перекрестным субсидированием. В каждом регионе установлен предельный уровень этой субсидии. Со следующего года превышать этот уровень могут разрешить только тем регионам, которые установят новую систему тарифов для населения, привязанную к объемам потребления, пишет «Коммерсантъ».

— Невозможно бесконечно сдерживать тарифы для населения за счет бизнеса, единственный выход — наконец-то стимулировать регионы реально снижать "перекрестку" через повышение тарифов для физлиц с большим объемом потребления энергии, — цитирует «Коммерсантъ» одного из своих собеседников.

Регионы, которые откажутся пересматривать тарифы для населения, будут покрывать разницу между реальной и заниженной стоимостью электроэнергии из собственного бюджета.

Еще год назад депутаты Ил Тумэна заявляли об уменьшении субсидии из федцентра на выравнивание тарифов по оплате тепла и электроэнергии для населения и преприятий малого и среднего бизнеса. В ноябре 2022 года сумма дополнительных расходов республиканского бюджета на эти цели равнялась 11,6 млрд рублей.

— В среднем по республике регулятор фиксирует рост тарифов на тепловую энергию на 15%. Но при этом рост тарифов для населения, соответственно и плата, не превысит 9%. Исходя из этих цифр, в правительстве региона подсчитали общий размер субсидий, которые необходимы для республиканского бюджета. Сумма дополнительных расходов бюджета республики составит 11 млрд 687 млн рублей. Отмечу, что изменение тарифной политики по отрасли энергетики в изолированных зонах Якутии, произойдет впервые, — говорили депутаты в прошлом году.

С 2021 года регионы могут применять дифференциацию тарифов для населения и привязать их к объемам потребления электроэнергии. Механизм не стал массовым из-за политических рисков и неочевидных экономических преимуществ, поясняли аналитики.

Впрочем, эксперты сомневаются, что обсуждаемая мера сработает. Регионы могут подойти к задаче формально, установив слишком большие уровни потребления энергии по минимальным тарифам, и тогда перекрестные субсидии продолжат расти, говорит директор Центра исследований в электроэнергетике НИУ ВШЭ Сергей Сасим.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru