×

В Якутии мужчина осужден за дезорганизацию работы следственного изолятора: новые подробности

17:00 - 3.4.2024
В Якутии мужчина осужден за дезорганизацию работы следственного изолятора: новые подробности

Как мы сегодня сообщали, коллегия Верховного Суда РС(Я) по уголовным делам оставила без удовлетворения апелляционную жалобу адвоката в интересах 29-летнего жителя республики, признанного приговором суда виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 321 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни и здоровья к осужденному или сотруднику мест лишения свободы или места содержания под стражей. Судом установлено, что в марте 2022 мужчина, находясь в помещении маршрутного бокса режимного корпуса СИЗО, отказался от досмотра и, желая дезорганизовать работу СИЗО, повалил дежурного помощника начальника следственного изолятора на пол и нанес ему руками не менее 8 ударов по лицу.

Дерзко, не правда ли? За данное преступление санкция статьи предусматривает наказание от 5 до 12 лет лишения свободы. Кто же, находясь в СИЗО, решил напасть на сотрудника?

Как стало известно сетевому изданию SAKHADAY, речь идёт о Магомеде Дзаурове. Да-да, это тот самый Магомед, который осенью 2020 года на свадьбе общих друзей избил блогера Наталью Корякину. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс. За блогера заступился тогдашний лидер якутской организации Ус Тумсуу Иннокентий Макаров, обратившийся к главе Ингушетии.

При этом сам Мага, как называют его знакомые, утверждал, что не бил девушку, а просто толкнул ее, после чего она упала. Однако Якутский городской суд признал виновным Дзаурова по ст. 6.6.1 КоАП «побои» и оштрафовал на 20 тысяч рублей. Ещё раз он «прославился», когда в марте 2022 года, находясь в СИЗО Якутска, устроил самый настоящий потоп. После того, как его поместили в карцер за нарушения дисциплины, Дзауров не нашёл ничего лучше, как оторвать шланг подачи воды в сливной бачок и устроить настоящий потоп. Как писали новостные сайты, был затоплен не только карцер, но и несколько камер отряда хозяйственного обслуживания, ущерб был оценён в 155 тысяч рублей.

И наконец, Дзауров стал фигурантом резонансного уголовного дела, когда в декабре 2023 года ввязался в разборки со стрельбой. Напомним, что тогда трое 29-летних мужчин на стройке открыли стрельбу по строителям-мигрантам. Стрелявшими оказались Анушаван Петросян – сын строительного магната Гамлета Петросяна, Самвел Петросян и Магомед Дзауров.

Непонятно, чем руководствовался Магомед Дзауров, ведь он засветился в конфликте со стрельбой, когда вовсю шёл суд над ним по обвинению в особо тяжком преступлении – применении насилия, опасного для жизни и здоровья к сотруднику СИЗО (ч. 3 ст. 321 УК РФ). 1 февраля 2024 года судья Якутского городского суда Эльвира Минеева вынесла приговор по данному делу, назначив Дзаурову наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 2 апреля апелляционная инстанция оставила приговор без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Фото 2ГИС

Ольга Климова, Sakhaday.ru