×

В Якутии мужчина пытался застрелить соседей

16:06 - 6.11.2018
В Якутии мужчина пытался застрелить соседей

В Нерюнгри состоится суд над 49-летним мужчиной, который пытался расправиться с соседями.

Следствием установлено, что днем 26 декабря 2017 года мужчина в состоянии алкогольного опьянения взял из своего сейфа карабин марки «Тигр» и отправился на 6 этаж жилого дома.

Там он против воли проживающих в одной из квартир граждан проник через незапертую дверь в их квартиру, где в присутствии 58-летней женщины и ее 33-летнего сына снарядил патронами карабин и направил ствол в их сторону, намереваясь произвести выстрел.

Предвидя реальную угрозу для своей жизни и жизни своего сына, женщина стала отвлекать внимание незваного гостя, а ее сын схватил ствол карабина и начал вырывать оружие из рук обвиняемого. Хозяевам жилища удалось вытолкать обвиняемого в межквартирный коридор, где тот в ходе завязавшейся борьбы произвел выстрел в сторону мужчины.

После выстрела потерпевшие, понимая, что могут спастись от нападавшего своими активными действиями, направленными на подавление нападения, вдвоем накинулись на злоумышленника.

Потерпевший снял с карабина магазин и стал им наносить удары по голове обвиняемого, а женщина смогла вырвать оружие из его рук. После этого потерпевшие забежали в свою квартиру, закрылись и вызвали сотрудников полиции, которые задержали нападавшего.

В ходе предварительного расследования свою вину в совершенном преступном деянии обвиняемый не признал, однако следствием восстановлена объективная картина произошедшего и собраны доказательства его виновности, которые легли в основу обвинительного заключения.

После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу, сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.