×

В Якутии мужчина заживо сжег инвалида во время пьянки

12:29 - 25.2.2019
В Якутии мужчина заживо сжег инвалида во время пьянки

Житель села Хонуу Момского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, д, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом.

В суде установлено, что в начале июля 2018 года подсудимый в ходе распития спиртных напитков в результате возникшей ссоры, взяв пластиковую бутылку, где находилась легко воспламеняющаяся жидкость, облил сидящего на стуле потерпевшего и поджег спичкой, в результате чего произошло его возгорание.

При этом подсудимый осознавал, что потерпевший в силу своего физического состояния, связанного с тяжелым заболеванием не может самостоятельно передвигаться, защитить себя и оказать активное сопротивление нападающему, то есть находится в беспомощном состоянии, кроме того он в полной мере осознавал, что поджог легковоспламеняющейся и горючей жидкости может привести к возгоранию квартиры в деревянном многоквартирном жилом доме, где проживали иные граждане, в связи с чем распространение пожара представляет опасность не только для жизни потерпевшего, но и жизни других лиц, проживающих в данном доме.

В результате умышленных действий подсудимого, потерпевшему  причинены ожоговые раны 2-3 степени лица, туловища, верхних и нижних конечностей около 46% поверхности тела; ожог слизистой оболочки ротоглотки, верхних дыхательных путей. От полученных повреждений потерпевший скончался через непродолжительное время.

По результатам рассмотрения уголовного дела, суд приговорил мужчину к 16 годам лишения свободы  с отбыванием наказания  в исправительной колонии строгого режима.

Приговор  в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.