×

В Якутии наблюдатели от "Единой России" жалуются на отсутствие оплаты за работу на выборах

14:45 - 7.10.2021
В Якутии наблюдатели от "Единой России" жалуются на отсутствие оплаты за работу на выборах

В соцсети рассылается обращение от наблюдателя от партии "Единая Россия", адресованное главе республики. В нем сообщается, что наблюдателям от партии "ЕР" до сих пор не выплачено обещанное вознаграждение:

"Сначала обещали оплатить до выборов, потом в период выборов, затем в течении недели, но оплаты нет до сих пор. Таких наблюдателей было много в каждой участковой комиссии. Выборы прошли, но оплату люди так и не получили. И непонятно, кто будет платить, так как региональный штаб расформирован, а местные штабы говорят, что оплата не поступала".

Руководитель РИК ЯРО партии "Единая Россия" Владимир Аммосов оперативно дать комментарий Sakhaday не смог. Он сообщил, что авторам письма ответят в установленные сроки. И предложил редакции написать запрос по данной ситуации.

Мы связались с одним из районных отделений партии.

"Ситуация не очень понятная, и действительно наблюдатели до сих пор деньги не получили, - признали там - Вначале нам говорили, что наблюдателям платить не будут, затем озвучили цифру 1,5 тыс. в день плюс вознаграждение за ночь выборов. Деньги до сих пор не поступили. Откуда они должны поступить, сказать затрудняемся. Дело в том, что юрист, с которым мы были на связи, уволился.

Самое главное, что некоторые районы республики изыскали средства. Например, в Мирнинском районе своими силами расплатились с наблюдателям. Конечно, потом этот долг надо закрыть. Но большинство районов, кажется, не нашли денег.

Были еще наблюдатели, которых набирала Общественная палата республики. С ними тоже пока не расплатились. Объясняют тем, что это бюджетные средства. Но там, скорее всего, речь идет просто о задержке из-за сложности процедуры. Все терпеливо ждут".

Между тем, в группах в соцсетях беспокоятся:

"Может так быть, что финансовые отчеты сверстаны и сданы, избирательный счет закрыт или денег на нем нет, сейчас его уже нельзя пополнять. И договоров возможно нет на бумаге. Тогда могут отказать в оплате из-за отсутствия договора".

Но в районных отделениях партии настроены оптимистично: "Надеемся, со всеми рассчитаются. Должны понимать, что если люди не дождутся денег, то потом кто с нами будет работать?".

Sakhaday.ru