×

В Якутии начали готовиться к Ысыаху Олонхо 2024 года

16:40 - 20.1.2023
В Якутии начали готовиться к Ысыаху Олонхо  2024 года

Глава Якутии Айсен Николаев утвердил состав оркомитета по подготовке и проведению Ысыаха Олонхо в 2024 году. В следующем году республиканский национальный праздник состоится в Амгинском районе. В списке организаторов указана главный архитектор Якутии, которая сейчас находится под домашним арестом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями.

В состав оргкомитета вошли министры, их заместители, депутаты, гендиректора госкомпаний. Возглавляет список зампред правительства Сергей Местников. Ему поручено до 1 марта 2023 года утвердить план мероприятий и смету расходов по подготовке и проведению национального праздника Ысыах Олонхо.

В список организаторов также вошла главный архитектор Якутии Ирина Алексеева. Она сейчас находится под домашним арестом. Алексеева обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Следствие считает, что подозреваемая Ирина Алексеева в декабре 2019 года подписала акты о приемке выполненных работ по благоустройству парка в Покровске, достоверно зная, что фактически объем работы, указанный в них, не был выполнен. На основании данных документов подрядчику были перечислены 18 млн рублей без фактического выполнения работ. Общая сумма ущерба составила 1,7 млн рублей.

Прошлым летом Ысыах Олонхо состоялся в Верхневилюйске. Пользователи якнета и гости праздника единодушно признали верхневилюйский Аал Луук Мас самым привлекательным символом нацпраздника. Но ысыах в Верхневилюйске был омрачен из-за отравления 13 детей фастфудом.

Sakhaday.ru