×

В Якутии начальник надзорного отдела МЧС Анабарского района принудил к сексу в рабочем кабинете вызванную на допрос свидетельницу

9:46 - 17.3.2022
В Якутии начальник надзорного отдела МЧС Анабарского района принудил к сексу в рабочем кабинете вызванную на допрос свидетельницу

Начальник отдела МЧС Саскылаха Анабарского района принудил к сексу путем шантажа и угроз 20-летнюю Ольгу (имя изменено) в своем кабинете в ходе допроса. Несмотря на то, что преступление произошло 27 февраля, уголовное дело еще не заведено.

В Sakhaday обратились жители села, рассказавшие, как это произошло:

«27 февраля произошел пожар, в котором погиб человек. Появилась версия, что возможно возгорание случилось по вине Ольги. Во всяком случае начальник, вызвавший ее на допрос, безапелляционно заявил, что пожар с жертвой произошел по ее вине. Напугал её тем, что она сядет за это в тюрьму и у нее отберут детей.

Девушка испугалась, что она лишится дома, детей, плюс еще и грозит срок в тюрьме. Пообещав ей помощь, он путём шантажа вынудил удовлетворить сексуальные желания. Есть видеодоказательство. Это всё увидели коллеги пожарные и под дверью засняли на камеру, и поймали их с поличным.

В итоге, девушка написала заявление. И мы, жители Саскылаха обеспокоены тем, что подозреваемого в насилии не задержали до выяснения обстоятельств. Беспокоимся, что его могут покрывать. Пытаются отобрать видео, и уличить распространителей в клевете. Говорят, что это не уголовное дело. Мы не уверены, что видео приложили к материалам. Если это так, то значит, экс-начальника покрывают. Потому что все, от кого зависит это дело, состоят с подозреваемым в приятельских отношениях. Поэтому мы, жители Саскылах, просим внимательно изучить это дело и принять меры».

Начальник ОНД МЧС уволился через два дня

Видео из рабочего кабинета распространили в местных группах. Но сразу же в соцсетях появилось разъяснение якобы от лица прокуратуры об ответственности за клевету: «Сведения, указанные в распространяемых сообщениях, не соответствует действительности. Материалы проверки, в т.ч. изъятая видеозапись, в отношении подозреваемого лица направлены незамедлительно в органы Следственного комитета РФ для принятия решения».

Как рассказали земляки потерпевшей журналисту Sakhaday, после случившегося Ольга сразу же рассказала сестре. Начальник ОНД МЧС уволился через два дня после происшествия. По некоторым данным, он признал свою вину, когда его уличили коллеги.

Начальник надзорного отдела три раза приходил к жертве, предлагал деньги, просил прощения вместе со своей женой.

«В полиции говорят, что следствие ведется и дело направлено в Следком. Но уже прошла вторая неделя, и никаких известий нет», - говорят обеспокоенные земляки.

"Поведение женщины, ставшей жертвой насилия, разбирали в администрации Саскылаха"

Весь Саскылах сейчас встревожен. Нам отправили переписку в мессенджерах, все люди высказывают недовольство. Многих возмутило, что в администрации Саскылаха разбирали поведение Ольги.

Замглавы администрации Саскылаха Иосиф Васильев сообщил Sakhaday, что речи о замалчивании нет:

«Никакого укрывательства, конечно, нет. Дело не заведено, так как это компетенция Следкома. Сотрудник СК должен приехать 21 марта. Сами понимаете, какие у нас расстояния. Сегодня улусная администрация проведет брифинг, где оповестит о своей позиции. Предупреждение прокуратуры касалось не самого факта преступления, а безосновательных обвинений в укрывательстве и бездействии правоохранительных органов».

По его словам, в администрацию потерпевшую приглашали еще до происшествия, "так как есть вопросы со стороны комиссии по делам несовершеннолетних".

На вопрос, почему представитель уполномоченного органа приезжает лишь через 25 дней, он ответил: «Я не уполномочен говорить от их имени. Но возможно, нет билетов или специалистов».

Депутат Ил Тумэна: «Неужели докажут, что сама виновата?»

Депутат Ил Тумэна Елена Голомарева первой отреагировала на случившееся.

«Это случилось 27 февраля, и дело до сих пор не заведено, - сообщила она Sakhaday. - Я говорила с ио главы Саскылаха Иосифом Владимировичем, который мне сказал, что это клевета (позже ио главы пояснил Sakhaday, что имел в виду другое – распространение информации о бездействии правоохранительных органов – прим.ред».

Елена Христофоровна сейчас проводит депутатское расследование. Она написала в группе земляков:

«Я выходила на Ольгу, на родственников. Выяснилось, что этот начальник приходил, видите ли, извиняться. Какие встречи вы проводите в администрации района? Разбираете ее, как виноватую? Она девушка, которая нуждается в защите. Между тем за укрывательство и помощь в сокрытии уголовного дела есть статья.

Вместо защиты администрация улуса с ио прокурором промежуточные до суда совещания решили провести, разбирать её, как виновную. Неужели докажут, что она сама раздевалась, и стала его просить? Ни стыда, ни совести!».

"Облеченные властью пользуются уязвимостью жертвы"

Депутат прокомментировала журналисту Sakhaday:

«Все происходит из-за безнаказанности и коррумпированности власти. Облеченные властью пользуются уязвимостью молодой 20-летней женщины, к которой есть вопросы. Зная ее слабости, они ей угрожают. Говорят, что отнимут детей. Все остальные жители боятся. Как мы дошли до такого состояния?

Не позволю обращаться с девушками Анабара, как рабовладельцы. Такого бесчеловечного отношения к местным девушкам я еще не видела. Матери, девушки Анабара должны встать против этого произвола!», - эмоционально и правильно отреагировала представитель.

Как пояснила депутат Ил Тумэна, она готовит обращения в МВД и прокуратуру республики.

Редакция получила десятки сообщений о преступлении. Но все они анонимные. Те, кто поддерживают девушку, боятся назвать свои имена, а облеченные властью все это время пытались повесить вину на саму потерпевшую. Сейчас Саскылах проходит проверку на порядочность. Надеемся, что они ее пройдут.

Фото ЯСИА

(Полностью комментарий депутата Ил Тумэн в нашем телеграм-канале)

* Отметим, что и глава, и жители, и депутат назвали подозреваемого начальником пожарной части Саскылаха - такой должности нет. Должность подозреваемого звучит иначе - начальник ОНД МЧС по МО Анабарский улус (район).

Аида Иванова, Sakhaday.ru