×

В Якутии наградили детей-героев

16:02 - 26.12.2023
В Якутии наградили детей-героев

26 декабря в преддверии празднования Дня спасателя России в Якутске наградили юных защитников памятной медалью «За проявленное мужество» и медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».

К наградам были представлены 11 школьников.

Как отметил сенатор Егор Борисов, Якутия – один их субъектов, где больше всего детей представлено к награде: «Это хорошая традиция, обусловленная нашими суровыми климатическими условиями и воспитанием подрастающего поколения».

За спасение тонущей девочки в селе Болугур Амгинского улуса Семенова Юлиана награждена медалью МЧС России и ФС РФ. Вася Другин из Эвено-Бытантайского района получил награду за оказания помощи при проведении поисковых работ у с.Кустур, юная Виолетта Охлопкова помогла отцу выбраться из горящего дома в мкрн «Сатал». Артем Медведев помог спастись людям со второго этажа жилого дома, при пожаре в Якутске, а Ангелина Трифонова с мамой Ксенией Анатольевной работают волонтерами, ей не раз удавалось помочь людям, оказавшимся в опасности.

К сожалению, некоторые ребята не смогли присутствовать в зале, но они получили свои награды по видеоконференц-связи. В Алдане - шестиклассники Денис, Тимур и Макар, за оказание помощи пожарным у детского сада "Дельфин". В селе Саскылах Анабарского района Сахамин, Лаврентий и Азалия спасли тонущего ребенка во время ледохода.

«Сегодня, мы чествуем юных героев нашей страны, тех кто, рискуя жизнью, спасал людей. На свете много ситуаций, когда обстоятельства становятся выше человеческих сил, и только храбрость может спасти жизнь» - поздравил Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Мероприятие посвящено десятому Всероссийскому гражданско-патриотическому проекту «Дети - герои», сообщает МЧС по Якутии.

Sakhaday.ru